• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Будут ли в российских школах будут преподавать иудаизм и ислам?
    Опубликовано: 2006-09-29 12:16:29

    Главный раввин России Берл Лазар считает, что в школе следует ввести предмет по основам всех традиционных религий, преподавать же только православную культуру – «опасно», сообщает РИА Новости.

     

    «Думаю, вводить только основы православной культуры, - ошибка. Это опасно. Это может привести к разногласиям, чья религия лучше, к разделению, раздорам и насилию в школах», - сказал Берл Лазар в пятницу в рамках Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» на греческом острове Родос.

     

    По словам раввина, «если уж обучать, особенно, если не факультативно, то основам всех традиционных религий». «И говорить о тех вещах, которые нас объединяют», - считает Лазар.

     

    Он подчеркнул, что религия – «важнейшее дело для верующего человека».

    «И если на уроках говорят о другой религии, а о твоей не говорят, это может вызвать обиду. Надо ставить себя на место другого человека. Я просто думаю: что, если бы это происходило со мной», - заключил раввин.

     

    В российском обществе сегодня активно обсуждают введение в школах «Основ православной культуры». Религиозные деятели и эксперты, а также представители от образования пока не сходятся во мнениях о преподавании основ православной культуры в российских школах.

     

    Представители Русской православной церкви выступают за необходимость преподавания этой дисциплины в общеобразовательных школах для повышения уровня нравственного воспитания и толерантности молодежи.

     

    Совет муфтиев России допускает более углубленное изучение православной, мусульманской и других традиционных религий школьниками лишь «на факультативной основе с согласия родителей, а не по решению государственных органов власти». Совет уже рассмотрел подготовленное к изданию учебное пособие для преподавателей «Основы мусульманской культуры».

     

    В школах Белгородской и Брянской областей «Основы православной культуры» с начала нового учебного года сделали обязательным предметом. Еще в нескольких регионах дисциплину преподают только желающим.

     

    Так же факультативно школьники в некоторых субъектах могут изучать и основы ислама.

    Основы иудаизма и национальной традиции преподают в специализированных общеобразовательных еврейских школах, в которых учатся около десяти процентов детей из еврейских семей.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.