• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия вмешивается во внутренние дела Украины-МИД
    Опубликовано: 2006-09-29 10:55:45

    Министерство иностранных дел отвергает обвинения в дискриминации русского языка в Украине, выдвигаемые российским МИД, сообщает пресс-служба МИД Украины.

     

    «Безосновательные обвинения и лживая аргументация, которые содержатся в комментарии Департамента информации и прессы МИД РФ , не могут расцениваться иначе, как очередная попытка прямого вмешательства во внутренние дела нашего государства», - сказано в официальном заявлении МИД.

     

    МИД Украины не воспринимает обвинения центральных и местных органов власти в дискриминации русского языка.

     

    Пресс-служба подчеркивает, что Москва непоследовательна в «языковом вопросе». Ведь в РФ один государственный язык – русский. Его статус закреплено в Конституции РФ, в Законе о государственном языке РФ и других законодательных актах.

     

    МИД напоминает, что в Украине один государственный язык – украинский. Его статус  закреплен в Конституции Украины и в соответствующих законодательных актах нашего государства. Поэтому, МИД Украины призывает русскую сторону с уважением относиться к законам Украины, как это предусмотрено международной практикой.

     

    Пресс-служба МИД Украина призывает не использовать «языковую карту» в политических целях

     

    «Считаем очередные безосновательные обвинения МИД РФ деструктивными и призываем прекратить разыгрывать «языковую карту» как метод влияния на внутриполитическую ситуацию в нашем государстве», - заявляет МИД.

     

    МИД подчеркивает, что вопрос о статусе русского языка в Украине не предмет переговоров между странами.

     

    «Хотим еще раз подчеркнуть - вопрос о русском языке в Украине не стоит на повестке дня украино-русских отношений. Это  нужно раз и навсегда запомнить и исходить из этого при развитии взаимовыгодных, равноправных, партнерских отношений», - сказано в заявлении.

     

    Напомним, что 27 сентября  российский МИД  заявил о дискриминации русского языка на Украине.

     

    Деловое издание E-NEWS

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.