• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Nissan следит за дорожным движением
    Опубликовано: 2006-09-19 11:57:00

    Вскоре за предотвращением ДТП в Японии будут следить не только водители и соответствующие службы, но ещё и сами автомобили, благодаря новой технологии, разработанной Nissan. Вместо автоматических мер, которые внедряются авто-производителями, инженеры японской компании полагаются на специальные сенсоры, расположенные на улицах больших городов, с помощью которых и производится наблюдение за движением автомобилей.

    В Японии существует довольно много узких улочек, где просто не может проехать достаточное количество автомобилей. Из-за этого вокруг многочисленных дорог на столбах расположены специальные инфракрасные датчики, посылающие информацию о состоянии транспорта на навигационные системы, что позволяет вычислить наиболее удобный маршрут. Nissan же, в свою очередь, пытается найти применение той же информации для выявления потенциально опасных ситуаций (например, несущейся из тёмного переулка на главную дорогу машины). Получаемые данные передаются на бортовой компьютер автомобиля.

    Пока разработка является полностью экспериментальной, но компания уже смогла продемонстрировать технологию в «боевых ситуациях», когда водителя предупреждали о зажигающемся желтом свете, бегающих невдалеке от школы детях и прочих дорожных ситуациях. По предварительным прогнозам, Nissan может запустить столь интересный сервис уже к 2010 году.

    Инф. 3DNews  

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.