• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Норвежцы вместо голландцев
    Опубликовано: 2006-08-14 11:07:00

    На базе николаевского судостроительного завода Damen Shipyard's Ocean (ранее завод «Океан») создано совместное предприятие

    Учредителями выступили норвежская компания Aker Yards и голландская Damen Shipyards Group. За участие в управлении николаевской судоверфью норвежцы заплатили 10 млн евро, взяв на себя также обслуживание долга завода в размере 11 млн евро. Новое СП стартует с портфелем заказов в одиннадцать судов, стоимость которых около тридцати миллионов евро. Для голландской компании Damen Shipyards Group, которая в 2000 году приобрела 78% акций николаевского судостроительного завода «Океан», создание СП — это возможность свернуть бизнес в Украине.

    После отмены в прошлом году льгот, предполагавшихся по статусу СЭЗ (прежде всего оплате налогов на землю), рентабельность строительства судов на предприятии стала снижаться. Эксперты считают, что, выполнив обязательства по ранее заключенным контрактам на строительство судов, Damen Shipyards Group, скорее всего, продаст свою долю той же Aker Yards.

    Aker Yards — судостроительная компания, объединяющая тринадцать верфей в Европе и Латинской Америке, производящая танкеры, паромы, ледоколы, научно-исследовательские корабли и круизные лайнеры. По мнению специалистов, с приходом норвежцев «Океан» будет включен в цепочку производства торговых судов. Корпуса выгоднее делать в Украине, ведь цена корабельной стали здесь низкая. Поэтому в нашей стране будут производиться их отдельные секции, которые затем переправят по морю в Румынию — на ближайший завод, принадлежащий норвежцам, для окончательной сборки. Между тем завод вполне мог бы строить цельные суда самостоятельно. Однако без доступных кредитов и государственной поддержки сделать это сложно.

    Светлана Плаксина, Эксперт.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.