• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Укртелеком» теряет лицензию
    Опубликовано: 2006-08-14 09:28:00

    Нацкомиссия по вопросам регулирования связи может лишить «Укртелеком» лицензии на мобильную связь третьего поколения. Такое решение понизит цену компании перед приватизацией. 1 декабря исполнится год с момента получения «Укртелекомом» лицензии на мобильную связь третьего поколения стандарта Universal Mobile Telecommunication System (UMTS), или 3G. Этот стандарт позволяет пользователям мобильных телефонов передавать и принимать данные, в том числе изображения и музыку. Лишение лицензии на 3G может ударить по стоимости «Укртелекома» в случае его продажи. ...

    Бывший министр транспорта и связи Виктор Бондарь ранее оценивал стоимость «Укртелекома» в $4 млрд., а с учетом разворачивания сети 3G через год-два национальный оператор связи мог бы стоить $7-8 млрд.

    Час «Ч» наступит 1 декабря

    Как сообщили в Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС), согласно условиям лицензии, 1 декабря  телекоммуникационный монополист должен предоставить отчет по результатам построения сети. Итоги отчета могут поставить вопрос об отзыве лицензии на 3G, которую Укртелеком получил с большим скандалом. «А так как «Укртелеком» только начал строительство тестовой сети и не закупил оборудование для установки станций, то в конце года компании нечего будет предъявить НКРС», — уточнил «ДЕЛУ» источник в регуляторе.

    В «Укртелекоме» предоставить информацию о нынешней ситуации с построением 3G-сети отказались. В компании только отмечают, что для развертывания сети провели предварительную квалификацию участников конкурса на поставку оборудования и услуг. Однако «в силу объективных обстоятельств возникла задержка с отбором поставщиков». «Но сегодня «Укртелеком» уже развернул тестовые фрагменты сети», — отмечает пресс-служба компании.

    О том, что создание сети запаздывает и переносится на 2007 год, еще в июле сообщал заместитель председателя правления «Укртелекома» Игорь Сиротенко. «Мы ожидаем, что в первом полугодии 2007 года будет развернута та часть сети, которую планировалось развернуть к 1 декабря 2006 года», — сказал он.

    Оправдание для монополиста

    Провести тендер на поставку оборудования госмонополисту помешало изменение Закона «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства». «Формально «Укртелеком» уже нарушил условия лицензии. Однако тот факт, что компания сделала это по вине государства, может сыграть ей на руку», — считает член НКРС Александр Скляров.

    С таким мнением соглашаются и аналитики. «Маловероятно, что у «Укртелекома» заберут лицензию. То, что сорвалась покупка оборудования — это первая объективная причина, по которой НКРС не заберет лицензию у компании», — говорит аналитик компании iKS-Consulting Алексей Данилин.

    «Скорее всего, стороны найдут компромисс, и «Укртелекому» лицензию оставят, — полагает эксперт телекоммуникационного рынка на условиях анонимности. — Однако если пойдет жесткая игра на понижение цены государственного монополиста, вариант отбора лицензии возможен».

    Автор: Ольга ФЕДОРЯК,  газета «ДЕЛО»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.