• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Спрос на стандарты
    Опубликовано: 2006-08-11 10:00:00

    На днях в Украину приехал вице-президент Telenor по корпоративным коммуникациям Даг Мельгаард. Как известно, эта норвежская компания уже больше года находится в состоянии войны со своим партнером по бизнесу — российской Altimo. В Украине у них общее «дитя» — «Киевстар», в России — «Вымпелком». Господин Мельгаард во время встреч с журналистами не устает разъяснять, что война между Telenor и Altimo, по сути, уже давно стала примером двух совершенно разных стилей и методов ведения бизнеса....

    Западный инвестор привык к цивилизованным (почти тепличным) условиям уже развитого и потому спокойного Запада. И даже придя на новый, пусть и развивающийся рынок, этот западный инвестор надеется и верит в справедливость, нерушимость законов, корпоративные принципы, независимость судов и другие привычные ему атрибуты капиталистического мира. Но украинский рынок трудно назвать теплицей. Это скорее джунгли, где происходит борьба за выживание. Законы у нас меняются чаще погоды. О «независимости» судов уже слагают легенды и таблицы цен решений. А о корпоративных принципах и вовсе мало кто слышал.

    Возможно, именно поэтому здесь более удобно себя чувствуют российские компании. Постсоветский климат — общий для всех бывших 15 республик-сестер. Россиянам хорошо знакомы жесткие условия и совдеповские реальности. Господина Мельгаарда в этот раз привело в Украину желание ответить на действия российских коллег из Altimo, не привыкших к сантиментам. В частности, на так называемый «черный пиар». То, что на Западе решается в судах и на досудебных переговорах, в Украине превращается в информационные войны, рейдерские атаки и просто скандальные разборки, как говорится, «до последней капли крови».

    Несмотря на все это, западные инвесторы продолжают упорно шагать в Украину. По данным Министерства экономики, в 2005 году прямые иностранные инвестиции в экономику Украины составили $16,38 млрд., в 2006-м они достигнут $20,86 млрд., а в 2007-м — $24,18 млрд. Эти тепличные растения окунаются в прорубь украинской реальности, стойко держат удары и верят в то, что рано или поздно все «устаканится»...

    И оно таки «устаканится». Потому что западные компании приносят к нам свой стиль, свои стандарты ведения бизнеса и свою социально ориентированную корпоративную культуру. Более того, украинский бизнес пока маленькими шажками, но стремится на запад — наши промышленники покупают там заводы и экспортируют туда товары. А потому хочется им или нет, но они вынуждены перестраиваться на вот те самые западные стандарты, примерять на себя их кафтан и принимать цивилизованный облик.

    Автор: Ольга ИВАНЕНКО (редактор), газета «ДЕЛО»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.