• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мегафон отказался от формулировки "плата за соединение"
    Опубликовано: 2006-08-11 09:49:00

    Мегафон вслед за своими основными конкурентами - Вымпелкомом и МТС - отказался от формулировки "плата за соединение", изменив ее на "увеличение стоимости первой минуты разговора", сообщила РИА Новости пресс-секретарь компании Марина Белашева.

    "Мы законопослушная компания, и если эта формулировка ("плата за соединение" - ред.) противоречит закону, мы готовы ее изменить", - пояснила она.

    Пресс-секретарь отметила, что с изменением формулировки смысл останется прежним: стоимость звонка увеличится на некоторую сумму, независимо от продолжительности разговора. Она напомнила, что минимальный размер повышения стоимости разговора составит 35 копеек без НДС (50 копеек с НДС) и будет варьироваться в зависимости от тарифного плана и региона. Эти изменения будут вводиться поэтапно с 5 по 31 августа.

    По словам Белашевой, изначально заявляя о введении платы за соединение, компания полагала, что такая формулировка будет понятней для абонентов.

    Как сообщалось ранее, Вымпелком (торговая марка Билайн) повысил стоимость первой минуты разговора на некоторых тарифных планах с 31 июля. Компания МТС, изначально заявлявшая о намерении ввести плату за соединение, позже изменила формулировку и объявила, что с 4 августа повышает стоимость первой минуты на ряде тарифных планов.

    Введение таких мер операторы "большой тройки" объясняли необходимостью компенсировать финансовые потери от отмены платы за входящие звонки.

    После объявления операторами "большой тройки" о введении таких мер, ФАС России заинтересовалась правомерностью такого шага и направила операторам запрос о причинах и правовых основаниях введения платы за телефонные соединения. Причиной направления запроса послужил большой общественный резонанс, вызванный заявлениями сотовых операторов о введении такой платы, а также синхронность этих заявлений, сообщала пресс-служба ведомства. Операторы должны ответить на этот запрос не позднее 10 августа.

    В правомерности введения операторами таких мер усомнилось также Мининформсвязи, которое направило соответствующий запрос в Россвязьнадзор. По мнению министерства, введение платы за факт соединения с точки зрения действующего законодательства не является обоснованным.

    Инф. РИА Новости

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.