• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цифровая библиотека для людей, имеющих проблемы со зрением
    Опубликовано: 2006-07-07 18:21:00

    В Западной Европе, все больше слепых людей получают общее образование, однако выбор литературы, которой они могут пользоваться, не достаточно разнообразен. Проблема заключается в том, что обычная литература должна быть переведена на систему чтения для слепых, называемую шрифтом Брайля. Кроме того, придется пройти через много преград, пока необходимый материал станет доступным. Вот почему большинству незрячих студентов приходиться ждать много времени, пока они получат доступ к новораспечатанным книгам своих здоровых коллег.

    Для решения данной проблемы, 6 кампаний из Франции, Италии и Ирландии разработали цифровую библиотеку VICKIE, которая так необходима для нормального обучения людей с недостатками.

    Пока что наилучшим плодом их работы, был проект Hélène. Эта книжная интернет-база, выпущенная в Январе этого года, и содержащая более чем 2200 книг в основном на французском, и немного на английском языках.

    Одним из партнеров нынешнего проекта является Braillenet, ассоциация, занимающаяся расширением круга пользователей подобных документов через Интернет. Однако, для того чтобы человек смог воспользоваться материалами из данного электронного справочника, он должен обладать специальным устройством IRIS — высоко-технолочичной машиной, позволяющей читать язык Брайля.

    IRIS была специально разработана фирмой Eurobraille, которая также участвует в создании VICKIE. Поэтому с данной машиной, вы легко изучите любой материал, доступный в библиотеке. Преимуществом данной онлайн-программы является то, что пользование литературой бесплатное.

    Как заявляют разработчики, самым сложным в создании подобных проектов, является не перевод книжек на язык Брайля, а получение разрешения авторов на публикацию их литературы в Интернете. Для того чтобы защитить права владельцев информации, каждое лицо, использующее данные из базы, должно иметь программное обеспечение, разработанное руководителями проекта.

    Непростой задачей является совершение математических операций в Брайль, к тому же есть очень мало людей, умеющих их делать.

    Поэтому в проекте создано много средств, для представления чисел и формул на этом языке. Подобные возможности еще будут доработаны до конца 2006 года и показаны во Франции и Швеции.

    ELCOMART News

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.