• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Фарлеп-Инвест» купил одесского интернет-оператора «Матрица»
    Опубликовано: 2006-07-03 10:30:00

    SCM продолжает собирать телекоммуникационные активы. В пятницу стало известно о покупке телекоммуникационным холдингом «Фарлеп-Инвест» одесского интернет-оператора «Матрица». «Фарлеп» намерен заняться построением на ее базе мультисервисных оптических IP-сетей (NGN) для передачи речи, видео и данных. Двумя неделями ранее о планах строительства сети NGN в Одессе заявил и российский «Комстар».

    Как сообщил «Эі» исполняющий обязанности гендиректора «Фарлеп-Инвеста» Сергей Тащи, холдинг увеличил свою долю в одесской компании с 24,9% до 51% акций. О том, что Антимонопольный комитет одобрил эту сделку, стало известно в пятницу.

    В «Фарлеп-Инвесте» продавца акций не оглашают, так же как и сумму сделки. Однако председатель правления Интернет-ассоциации Украины Татьяна Попова считает, что сделка обошлась телекоммуникационному подразделению System Capital Management в несколько миллионов долларов.

    Саму группу компаний «Фарлеп-Инвест» SCM купила в прошлом году, а в апреле нынешнего года была завершена покупка компании «Оптима Телеком», предоставляющей в основном услуги интернет-связи. В самой SCM неоднократно заявляли, что компании будут объединены с целью создания крупного национального оператора связи. Аналитик агентства iKS-consulting Алексей Данилин считает, что сделка по приобретению «Матрицы» является частью процессов слияния-поглощения операторов, связанных с созданием телекоммуникационного холдинга SCM.

    В «Фарлепе» сделку по покупке «Матрицы» объясняют желанием построить на ее базе высокоскоростные мультисервисные оптические IP-сети (NGN) для передачи речи, видео и данных. Дескать, на базе такой сети можно будет предоставлять не только услуги широкополосного доступа в интернет и цифровой телефонии, но и создавать удаленные офисы, «видео по запросу» и т.д.

    Ранее о планах строительства мощной сети нового поколения заявила компания «Комстар-ОТС». Нынешний генеральный директор дочернего предприятия «Комстар-Украина» Александр Мараховский, по словам участников рынка, был основателем «Матрицы» и до сентября 2005 г. занимал должность гендиректора «Фарлепа». На момент сдачи номера «Эі» в печать руководство «Комстар-Украина» было недоступно для комментариев.

    В холдинг «Фарлеп-Инвест» входят операторы местной связи, объединенные под торговой маркой «Фарлеп», международной связи «Укомлайн», а также производственная компания «Фарлеп-2000».

    90% акций ЗАО «SCM» принадлежат президенту футбольного клуба «Шахтер» Ринату Ахметову, 10% — его жене Лилии Смирновой.

     

    Автор: Катерина ГЕРАСИМЧУК, газета "Экономические известия"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.