• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Перед аварией машины будут становиться жестче
    Опубликовано: 2006-05-18 14:49:00

    Группа инженеров из Германии разработала уникальную систему, повышающую безопасность пассажиров автомобиля в случае бокового удара. Ее основу составляют радар, установленный на капоте автомобиля, а также две "стерео-камеры", смонтированные на задних стеклах. Информация с этих устройств обрабатывается вычислительным блоком, который распознает неизбежное столкновение с автомобилем, приближающимся сбоку.

    В такой ситуации система передает электронный импульс специальной алюминиевой секции той или иной двери, которая обладает так называемым "эффектом памяти". Под действием электронного импульса алюминий принимает первоначальную форму и, выпрямляясь, "распирает" дверь в проеме, увеличивая тем самым его жесткость. Теперь в случае удара его энергия будет более эффективно гаситься всем кузовом.

    По планам разработчиков, первая действующая модель подобной системы, установленной уже на автомобиле, появится в следующем году, а в 2008 году должна быть проведена серия краш-тестов. Однако точные сроки появления подобных устройств на серийных автомобилях создатели комплекса назвать пока затрудняются.

    Инф. Auto.Lenta.Ru









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.