• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Железнодорожный транспорт Украины на грани упадка?!
    Опубликовано: 2006-05-16 15:10:00

    Утвержденный Кабинетом Министров финансовый план «Укрзализныци» может привести к упадку железнодорожного транспорта. Так считает Профсоюз железнодорожников и транспортных строителей Украины. По их мнению, таким образом, искусственно ограничивается расходная часть доходов железных дорог с целью получения необоснованно увеличенного размера прибыли, которая взымается в Государственный бюджет Украины.

    При этом проигнорировано предложение Рады профсоюза относительно сбалансированного финансирования промышленных и социальных программ отрасли. Железнодорожники лишены ряда льгот и социальных гарантий, предусмотренных отраслевым соглашением и коллективными договорами железных дорог, что является грубым нарушением законодательных актов по вопросам формирования финансовых планов.

    Несмотря на то, что две трети подвижного состава железнодорожного транспорта нашей страны отработали свой срок эксплуатации и требуют списания и то, что 30% верхнего строения железнодорожных путей находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта, Кабинет Министров Украины изымает прибыль железных дорог в государственный бюджет. При этом Кабмин предлагает «Укрзализныци» брать кредиты на решение неотложных производственных проблем и строить железнодорожную линию Измаил–Рени за счет собственных средств, несмотря на то, что в соответствии с Законом Украины «О железнодорожном транспорте» строительство магистральных железнодорожных линий и приобретение подвижного состава железнодорожного транспорта должно осуществляться за счет средств государственного бюджета Украины.

    Почти во всех странах мира железнодорожный транспорт является дотационным, а в Украине железные дороги стали донором наполнения государственного бюджета, считает председатель Федерации профсоюзов транспортников Украины Вадим Ткачов.

    Изъятие в госбюджет чистой прибыли железных дорог делает невозможным содержание отраслевой социальной сферы, в том числе медицины и восстановление трудоспособности работников в оздоровительных учреждениях, внедрение негосударственного пенсионного обеспечения железнодорожников, под вопросом также находится финансирование охраны работы и создание надлежащих условий производственного быта.

    Совет профсоюза выражает решительный протест в связи с утверждением необоснованного финансового плана «Укрзализныци», и заявляет о своем намерении защищать права отрасли и железнодорожников всеми доступными методами.

    По мнению профсоюза, подобное безответственное отношение правительства к стратегически важной отрасли экономики Украины ведет к упадку железнодорожного транспорта. Экономия средств на безопасности движения угрожает для страны техногенными и экологическими катастрофами с многочисленными человеческими жертвами и значительными материальными убытками.

    Наталия Погосова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.