• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Телефонисты идут нарасхват. Консолидация телекоммуникационных активов набирает обороты
    Опубликовано: 2006-05-16 13:00:00

    Примеру агрессивной политики СКМ, которая вынашивает планы создания второго крупного национального оператора — потенциального конкурента «Укртелекома», обещают последовать другие участники рынка, в частности «Голден Телеком». Активизировать процесс может выход на рынок крупного российского оператора «Комстар-ОТС», которым владеет АФК «Система».

    Несколько последних лет на рынке телекоммуникаций проходят под знаком концентрации. Крупнейшие его участники формируют холдинги, для чего обзаводятся все новыми и новыми активами. В 2005 г. было зафиксировано сразу несколько значительных сделок. В самых крупных из них участвовала группа «Приват». Днепропетровцы продали «Украинские радиосистемы» (WellCOM) российскому «Вымпелкому», а телекоммуникационный холдинг «Оптима» — донецкой группе СКМ. Процесс консолидации активов в этом году может даже усилиться по сравнению с прошлым . У потенциальных покупателей выбор более чем пристойный — на рынке местной связи работают порядка 700 операторов, которые контролируют около 7% рынка. Впрочем, действительно значительных компаний, которые можно приобрести, осталось не так уж и много. Поэтому эксперты прогнозируют, что за отдельные из них борьба будет весьма ожесточенной. В частности, такой может стать одесская «Цифровые системы связи» (ЦСС), об интересе к которой недавно заявила СКМ, продолжающая активную концентрацию своих отраслевых активов. Компания намерена объединить два своих недавних приобретения — «Фарлеп» и «Оптиму» — и создать крупного национального оператора фиксированной связи. Возможные варианты интеграции уже изучаются. «В ближайшее время будет презентована концепция дальнейшего развития телеком-направления компании, — сообщили «ДС» в СКМ. — А уже к концу мая может быть назначен топ-менеджер объединенных «Оптимы» и «Фарлепа».

    О том, что «Цифровые системы связи», обслуживающие более 70 тыс. абонентов, активно готовятся к продаже, свидетельствует недавнее получение компанией разрешения АМКУ довести до полного контроль над двумя другими операторами — ильичевским «Телси» и киевским «Торгово-промышленным домом «И.П.С.». Эксперты говорят, что таким образом компания повышает капитализацию. Как сообщил «ДС» источник, близкий к руководству ЦСС, на данный момент переговоры с СКМ о ее продаже находятся на завершающей стадии. Впрочем, аналитики не исключают, что одесский оператор может достаться и основному конкуренту связки «Оптима»/«Фарлеп» — ООО «Голден Телеком», которое также вело переговоры о покупке ЦСС. «Голден Телеком» в последнее время развивается весьма агрессивно. Недавно компания за $3,8 млн купила оператора ТТК, обслуживающего около 11,3 тыс. абонентов, выйдя тем самым в новый для себя ивано-франковский регион (до этого «Голден Телеком» предоставлял услуги фиксированной связи в семи городах-миллионниках). ТТК предоставляет доступ в интернет 300 клиентам и планирует увеличить их количество до 5 тыс. Как говорят в компании, приобретение открывает ей новые возможности оптимизации бизнеса. «Через Ивано-Франковскую область проходит большой объем международного и междугородного трафика. Ранее мы были вынуждены арендовать каналы «Укртелекома», а теперь сможет использовать собственные», — сообщила «ДС» пресс-секретарь ООО «Голден Телеком» Марьяна Конина. В компании сообщают, что планируется продолжить приобретение региональных операторов, впрочем, не детализируют, кого именно.

    По этому же пути пойдет и еще один крупный российский оператор «Комстар-ОТС», который уже пытался выйти на украинский рынок посредством покупки «Фарлепа», но проиграл заочное состязание за оператора СКМ. По словам руководства «Комстара», в этом году компания начнет активное развитие на нашем рынке, инвестировав в первый год работы $10 млн. Как сообщил «ДС» генеральный директор «Комстар-ОТС» Семен Рабовский, они заинтересованы в приобретении украинских операторов, так как местный рынок, в отличие от многих европейских, еще далек от насыщения и имеет существенный потенциал долгосрочного развития. Если договориться с телекоммуникационщиками не удастся, россияне готовы строить сети самостоятельно. Впрочем, эксперты пока достаточно спокойно оценивают перспективы прихода этой компании. «Конечно, скупка действующих операторов для «Комстара», который хочет закрепиться на рынке в максимально сжатые сроки, — это оптимальный вариант. Проблема в том, что на рынках городов-миллионников, куда они намерены выходить, практически некого покупать. Строительство же собственных сетей — весьма дорогостоящее и проблемное занятие», — считает аналитик iKS-Consulting Алексей Данилин.

    Продолжить скупку региональных операторов может и группа компаний «Датагруп». Последними ее приобретениями стали ЗАО «Ремекс Телеком» в Виннице и ООО «Николаевская телефонная компания». По данным «ДС», «Датагруп» в настоящий момент завершает переговоры о покупке еще одного оператора в одном из регионов. Впрочем, генеральный директор компании Александр Данченко отказался комментировать эту информацию.

    Станислав Яблонский, «Деловая столица»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.