• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • АМКУ перекрыл доступ в интернет
    Опубликовано: 2006-05-16 11:52:00

    Вчера Антимонопольный комитет (АМКУ) возбудил дело по признакам злоупотребления ООО "Европейское консалтинговое агентство" (ЕКА) монопольным положением на рынке обнародования в интернете информации о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства. По данным АМКУ, специалисты ЕКА навязывали участникам госзакупок дополнительные платные услуги. Однако в агентстве все обвинения комитета отрицают. А по мнению экспертов, дело в сфере госзакупок не более чем политический шаг главы АМКУ Алексея Костусева накануне его перехода в Верховную раду.

    Согласно вступившим в силу 17 марта 2006 года изменениям в закон "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства", главный регулятор системы госзакупок – Министерство экономики – передал свои полномочия АМКУ, Госказначейству, Счетной и Тендерной палатам и Верховной раде. Согласно ст. 4-1 нового закона, "заказчик обязан обеспечить прозрачность проведения госзакупок путем обнародования необходимой информации... при помощи информационных систем в сети интернет". Единственным сайтом, который отвечает требованиям СБУ по защите информации и имеет право на размещение тендерных предложений, является "Портал 'Госзакупки Украины'", принадлежащий ООО "Европейское консалтинговое агентство" (ЕКА).

    Вчера АМКУ возбудил дело против ЕКА по признакам монопольного злоупотребления в сфере обнародования в интернете информации о закупке товаров, работ и услуг за госсредства. Как сообщили Ъ в пресс-службе АМКУ, агентство навязывает участникам госзакупок дополнительные платные консалтинговые, юридические и информационных услуги. В частности, по данным комитета, ЕКА требует у участников торгов заказывать пакеты тендерной документации исключительно у своих специалистов, требуя за услугу около 300-400 грн. "Примечательно, что по окончании конкурса победитель платит за эти же документы еще раз, но уже две тысячи гривен. Причем установленная стоимость услуг экономически не обоснованна,– рассказали Ъ в АМКУ.– Но на все наши предупреждения в агентстве не реагировали".

    В распоряжении Ъ оказался бланк договора, который заключается между ЕКА и участниками госзакупок. В этом документе стоимость услуг не указана. Однако в п. 3 договора четко определено, что "оплата комплексных услуг осуществляется... на счет консультанта или уполномоченной им особы". В отделе договоров ЕКА обвинения АМКУ отрицают: "Мы работаем с госпредприятиями и денег с них не берем. И о чем говорит Антимонопольный комитет, мы от вас слышим впервые". Впрочем, секретарь "Портала 'Госзакупки Украины'" подтвердила, что консалтинговые услуги платные и "все оплачивает победитель торгов", но стоимость услуг назвать не смогла. Однако оператор портала, принимающая заявки по телефону, сообщила: "За размещение ценовых котировок заказчик платит 300 гривен". Директор ООО "Европейское консалтинговое агентство" Игорь Гаврилов от комментариев отказался.

    Как сообщили в АМКУ, нарушения конкурентного законодательства грозят ЕКА штрафом в размере 10% от прибыли компании за прошлый год. "Если агентство не устроит вынесенное решение, они могут обратиться в суд",– заявили Ъ в АМКУ.

    Однако, по мнению экспертов, действия АМКУ направлены вовсе не на борьбу за здоровую конкуренцию, а на повышение политического рейтинга главы комитета Алексея Костусева, который заявил, что переходит на работу в Верховную раду. "Если человек становится политиком, ему нужно громкое имя и громкие дела,– уверен эксперт Центра социально-экономических исследований 'CASE-Украина' Владимир Дубровский.– Поэтому такие действия можно рассматривать как рекламную акцию". "Он всегда был политиком, несмотря на свою должность,– считает директор Международного института приватизации, управления собственностью и инвестициями Александр Рябченко.– Он не должен смягчать свою позицию к нарушителям, она бы ему обошлась очень дорого в карьере политика".

    НАТАЛЬЯ Ъ-НЕПРЯХИНА, Kommersant.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.