• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Проездной на самолет
    Опубликовано: 2006-05-10 14:46:00

    Авиакомпании завлекают новых пассажиров билетами многоразового использования.

    Во всем мире пассажиры автобусов, электричек, метро и даже автомобилисты, регулярно перемещающиеся по платным автодорогам, привыкли пользоваться проездными билетами. Пожалуй, единственным сегментом транспорта, где по разным причинам проездной не использовался, оставалась авиация. Но, похоже, в ближайшие годы и этот пробел будет полностью устранен. Успешные эксперименты с многоразовыми билетами уже проходят на канадских и американских авиалиниях.

    К продажам проездных одним из первых в мире приступил крупнейший канадский перевозчик Air Canada. Новая программа авиакомпании чем-то напоминает систему абонентской платы, используемую операторами мобильной связи. Как и в случае с минутами разговора по мобильному телефону, клиент покупает определенное количество авиарейсов по фиксированной цене. В случае с Air Canada речь идет о перелетах из Канады в США и внутри самой Канады. Как говорят в авиакомпании, проездные на этих маршрутах становятся популярными среди крупных нефтяных компаний, покупающих их для своих часто летающих сотрудников. Другая группа пассажиров, на которую рассчитан авиапроездной, - отдыхающие, предпочитающие большую часть своего свободного времени проводить, например, на Гавайских островах.

    Справедливости ради надо сказать, что цена на авиапроездные в пересчете на одну поездку выше, чем стоимость обычного билета экономического класса. Но с другой стороны, клиент получает гарантию того, что за три дня до вылета ему не придется бегать по авиакассам в поисках нужного и при этом существенно возросшего в цене билета. Продавая авиапроездной, и сам перевозчик имеет значительную выгоду: авиакомпания хотя и не сможет изменять цену в течение его действия, но все равно выиграет, получив предоплату. И, кроме того, пассажир, купивший многоразовый билет, долгое время гарантированно не будет пользоваться услугами конкурентов.

    Несколько по отличному от Air Canada пути пошли две американские авиакомпании - American Airlines и United Airlines. Обе предлагают своим пассажирам, путешествующим бизнес-классом, проездные, рассчитанные не на число рейсов, а на расстояние. Проездной на 25 тыс. миль стоит у них примерно 10 тыс. долларов. Впрочем, это предложение приемлемо только для богатых клиентов. "Мы пытаемся найти варианты, которые подойдут большему числу наших пассажиров, а не только банкирам из Goldman Sacks", - говорит исполнительный директор по маркетингу American Airlines Дан Гартон.

    Впрочем, демократичные варианты уже существуют. Авиакомпания Cape Air предлагает по дисконтным ценам купить проездной на 10 полетов в район модного летнего курорта Cap-Cod (песчаный полуостров на юге-востоке, штат Массачусетс) или Карибских островов. А Cathay Pacific предлагает проездной билет на 21 день, с помощью которого можно облететь 18 азиатских городов за 1 тыс. 299 долларов. Как считают эксперты, авиационный проездной придет на смену бонусным программам, которые уже изживают себя. Многие пассажиры просто устали заниматься подсчетами бонусных миль.

    Андрей Ковалевский,  GZT.ru









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.