• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Археологи собрали камбоджийский храм из трехсот тысяч обломков
    Опубликовано: 2006-05-06 16:39:00

    Французские археологи воссоздали Бафуон, индуистский храм XI века в Камбодже, из трехсот тысяч обломков, пишет The Independent.

    Части здания, входящего в храмовый комплекс Ангкор, были разбросаны на 75 гектарах джунглей. Первоначально работы по восстановлению храма начались еще в 1960-е годы, однако все записи и рассчеты, сделанные французскими учеными в то время, были уничтожены в 1975 году захватившими столицу страны Пномпень "красными кхмерами" Пол Пота.

    К идее восстановления Бафуона вернулись в 1995 году. Группа археологов из Франции, возглавляемая Паскалем Ройером (Pascal Royere), укрепила фундамент разрушенного храма бетоном. В определении порядка укладывания обломков строения французам помогли камбоджийские каменщики, участвовавшие в восстановительных работах 1960-х годов.

    К настоящему времени удалось полностью восстановить трехэтажное строение. На окончательную реставрацию, включая восстановление внутреннего вида храма, уйдет, по оценкам ученых, около двух лет, после чего Бафуон откроют для посещения.

    Инф. Lenta.ru









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.