• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мобильный телефон на службе у метеорологов
    Опубликовано: 2006-05-06 14:55:00

    Израильские ученые сообщают, что сигналы мобильного телефона можно использовать, чтобы измерить количество осадков в Израиле.

    Исследователи опубликовали статью в журнале Science, в которой доказывается, что эта техника более точна, чем существующие метеорологические методы.

    Ученые полагают, что с помощью этого метода также можно измерить снегопад, град или туман. Новый метод основан на том факте, что сила электромагнитных сигналов становится слабее при определенных погодных условиях, особенно в дождь.

    По словам профессору Мессер-Ярона, эффект можно также наблюдать по телевизору. Когда на улице ливень, качество изображения падает.

    Чтобы измерить количество осадков, ученые проанализировали данные, полученные с автоматического оборудования на станциях мобильной связи, расположенных вокруг Тель-Авива, Хайфы и Иерусалима.

    С помощью этого оборудования операторы сети контролируют силу сигнала. Если погода плохая, автоматическая система повышает сигнал, чтобы люди могли пользоваться мобильными телефонами. Степень снижения силы сигнала позволяет ученым узнать, насколько силен дождь.

    Инф. MIGnews.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.