• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сотовые сети непроизвольно измеряют осадки
    Опубликовано: 2006-05-06 10:09:00

    Исследование, выполненное Хагит Мессер (Hagit Messer) и её коллегами в университете Тель-Авива (Tel Aviv University) показывает, что возможно измерять активность осадков, всего лишь анализируя колебания сигналов от базовых станций сотовой связи.

    Учёные полагают, что при использовании той информации, которая и так уже собирается операторами мобильной связи, можно составлять намного более полные погодные модели.

    Это — известное явление: дождь может затронуть устойчивость связи в сотовых сетях, так как капельки в воздухе уменьшают силу сигнала. Причём капельки различного размера влияют на определённые частоты в сигнале. Базовые станции сейчас даже автоматически дают компенсацию в мощности, при ослаблении сигнала из-за атмосферных условий.

    Теперь Мессер показала, что эта компенсация может дать полезную информацию для метеорологов. Используя запись колебаний силы сигнала, определённой при запросах, посылаемых между базовыми станциями, группа была в состоянии вычислить силу дождя каждые 15 минут в течение ливня. Эти данные, как оказалось, хорошо согласовывались с прямыми измерениями тех же осадков, выполненными в Тель-Авиве и Хайфе. А это значит, что такие записи могут дать более точную, оперативную и обширную информацию о дождях, на больших пространствах.

    "Надежда теперь лишь на то, что компании сотовой связи согласятся расстаться с этими данными, не получая от них прибыль", — говорит Хагит. Тем временем её группа модифицирует метод, чтобы научиться по сигналам сотовой связи различать различные типы осадков: дождь, снег или град.

    Инф. MEMBRANA









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.