• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Исполнилось 120 лет с начала работы первой телефонной станции в Киеве
    Опубликовано: 2006-04-04 17:08:00

    В начале апреля 1886 г. в Киеве была открыта первая телефонная станция. Она была первой государственной станцией в царской России, телефонные станции в других городах строились и эксплуатировались частными лицами.

    Как сообщает пресс-служба «Укртелекома», первая киевская телефонная станция располагалась в помещении почтовой конторы по адресу Крещатик, 26.

    В момент открытия станция обслуживала 70 телефонов в частных квартирах и 30 – в учреждениях. К концу 1886 г станцией обслуживались 175 телефонных номеров. А через 6 лет – в 1892 г – в Киевской телефонной сети насчитывалось 409 абонентов и 479 телефонных аппаратов. На каждый коммутатор приходилось до 200 соединений в сутки.

    В настоящее время задействованная номерная емкость телефонной сети Киева составляет более 1 млн номеров. Уровень цифровизации сети составляет 932,3 тыс. номеров или 75,2 проц.

    Инф. «proIT»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.