• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на квартиры в пригороде превышают киевские - риэлтеры
    Опубликовано: 2006-04-04 16:40:00

      Цены на новостройки, расположенные в пригородах столицы, явно завышены, считают риэлтеры.

    Еще в прошлом году квартира в пригороде оставалась неплохой альтернативой для тех, кому не по карману жилье в столице. Однако сейчас цена квадратного метра во многих городах-спутниках почти приблизилась к киевской. К примеру, в Вышгороде или Броварах квартира в новом доме может стоить дороже, чем в столице.

    По словам специалиста агентства недвижимости "Рута" Владислава Вотинцева, цены в пригороде интенсивно повышаются с конца августа - начала сентября прошлого года. По темпам роста они даже обогнали столичные новостройки. Если в Киеве рост цен на жилье составил процентов 40, то в пригороде - все 50, а то и больше.

    «80 %  покупателей - это приезжие из разных регионов Украины, которые работают в столице, но не могут себе позволить купить квартиру в Киеве. Однако в таких городах, как Вишневое, Вышгород и Бровары, сейчас почти киевские цены - приобрести жилье на Петропавловской Борщаговке иногда дешевле, но многие все равно покупают квартиры в этих городах-спутниках, потому что им нравится само место. Инфраструктура, экология здесь часто лучше, чем в некоторых районах столицы. Кроме того, люди ведь приезжают в Киев из небольших городков. И в огромном мегаполисе часто теряются. В ближнем пригороде, откуда до метро можно добраться на маршрутке за пятнадцать минут, относительно невысокие цены на строящееся жилье пока что в Коцюбинском. В доме, который здесь сдадут к концу года, квадратный метр стоит в среднем четыре тысячи гривен. Конечно, инфраструктура в этом городке слабая. Коцюбинское - всего лишь поселок городского типа, но две остановки на маршрутке до станции метро "Академгородок" делают свое дело. Кроме того, сейчас в Коцюбинское пошли очень серьезные инвестиции», - говорит В. Вотинцев.

    По его словам, фаворитом одесского направления являются Чабаны.

    «Реально в ближайшие годы будет построено метро на Одесской площади, а оттуда до Чабанов всего километр-полтора. На мой взгляд, это перспективный пригород, он будет развиваться. И с точки зрения инвестиций, покупка там квартиры - очень выгодное дело. Если Чабаны - дороговато, дальше, порядка восьми километров, - Юровка, за ней - Глеваха, Васильков. Там тоже идет строительство. Если говорить об обуховском направлении - прежде всего следует упомянуть об Украинке - туда пошли большие капиталы, в Украинке сейчас цены просто-таки сумасшедшие! Это и понятно: людям нравится жить на берегу Днепра. Другие объяснения мне найти трудно. От Украинки до станции метро "Выдубичи" 25 минут езды. От Чабанов до города гораздо ближе, поэтому времени на поездку уходит еще меньше. Но почему-то в Украинке цены на квартиры гораздо выше, и "вторичка" догоняет по этому показателю новострой. На мой взгляд, покупать в Украинке жилье по ценам Вишневого не имеет смысла», - утверждает эксперт.

    Завышена стоимость жилья также в Обухове, Борисполе и Чубинском. 

    «В моем понимании, жилье в Броварах должно быть не дороже недвижимости в Коцюбинском, Вишневом, Чабанах или Борисполе. А между тем стоимость квадратного метра в уже сданных домах там переваливает за тысячу долларов. Цены реально приближаются к киевским», - утверждает В. Вотинцев.

    Инф. ugmk.info









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.