• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия заинтересована в наращивании товарооборота с Аргентиной
    Опубликовано: 2006-04-04 14:57:00

    Россия и Аргентина, как ожидается, подпишут документ о завершении переговоров по вступлению РФ в ВТО в ходе предстоящего 6-8 апреля официального визита премьер-министра Михаила Фрадкова в эту страну, сообщил источник в правительстве РФ.

    "Мы планируем выйти на договоренность и подписать в присутствии двух премьеров документ о завершении переговорного процесса между Россией и Аргентиной по вступлению России в ВТО", - сказал он.

    По словам источника, в ходе межправительственных переговоров российская сторона планирует продвинуть эту тему дальше, поставив вопрос о признании Аргентиной рыночного статуса экономики РФ.

    "Мы будем ставить вопрос о том, что достижение принципиальной договоренности по ВТО должно автоматически влечь за собой и признание рыночного статуса российской экономики со стороны Аргентины", - пояснил собеседник агентства.

    "Это позволит нашим предприятиям пользоваться рыночным статусом и наращивать экспорт", - подчеркнул он.

    Источник констатировал, что товарооборот между Россией и Аргентиной в 2005 году увеличился на 52%, но и при такой динамике его объем составил всего $700 миллионов.

    При этом объем российского экспорта в Аргентину значительно отстает от объемов импорта: экспорт в прошлом году составил всего $72 миллиона, а импорт - $620 миллионов. Россия поставляет в Аргентину продукцию химической и металлургической промышленности, а Аргентина в Россию - в основном мясо и вино.

    В связи с этим российская сторона заинтересована в наращивании товарооборота с Аргентиной, прежде всего за счет увеличения объемов экспорта, подчеркнул источник.

    Инф. РИА Новости








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.