• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Синдром премьера
    Опубликовано: 2006-04-04 12:49:00

    Парламентские выборы не сняли напряженности на рынке ценных бумаг. Теперь участники торгов ждут, какую же конфигурацию приобретет парламентская коалиция. Остро стоит вопрос о том, кто станет премьер-министром и какой будет экономическая политика нового главы правительства. В такой ситуации торговцы все еще предпочитают выжидать.

    Объемы торгов за неделю были достаточно низкими, единственное, что способствовало сделкам — окончание квартала. Небольшую поддержку рынку придавало и ожидаемое решение НКРЭ внести многие металлургические предприятия в “нулевую” группу потребителей электроэнергии.

    Среди металлургических комбинатов — производителей проката, по объему торгов лидировали акции “Запорожстали” — за неделю объем торгов составил 4,045 млн. грн., хотя большую часть этих операций составили “рейтинговые” сделки. Торги же на рынке проходили достаточно вяло. “Запорожсталь” закончила неделю практически без изменений, и торгуется в данный момент в районе 6,0 грн. за акцию. Акции “Азовстали” снизились по цене предложения до уровня 2,66 грн. за акцию (падение — 6,67%), по цене спроса на 0,2% до уровня 2,614 грн. за акцию. Объем сделок составил 3,725 млн. грн. Бумаги электорометалургического комбината “Днепроспецсталь” нашли временное равновесие на уровне в 930-950 грн. за акцию. Объем торгов с учетом “рейтинговых” сделок — 1,5 млн. грн. Активно проводились сделки с бумагами “накиевского металлургического завода. Объем за неделю — 1,174 млн. грн. Цена спроса поднялась до 28,55 грн. за акцию (рост — 1,96%), цена предложения — 30 грн. за акцию (рост — 0,67%). По бумагам ММК им. Ильича и Донецкого металлургического завода зафиксированы единичные сделки.

    Из предприятий — производителей трубопроката можно отметить разве что акции Новомосковского трубного завода. За неделю объем сделок составил 961 тыс. грн. При этом бумаги потеряли по цене спроса 2,2%, по цене предложения — 5,7%. Цены спроса и предложения составили соответственно 31 и 33 грн. за акцию. По акциям одного из бывших лидеров торгов — Нижнеднепровского трубопрокатного завода за неделю зафиксировано сделок на мизерную сумму в 130 тыс. грн. Бумаги Днепропетровского трубного завода на прошедшей неделе вообще не торговались.

    Бумаги “коксохимиков” продемонстрировали снижение котировок. Больше всех пострадали акции Ясиновского коксохимзавода. Цена спроса упала до 2,06 грн. за акцию (падение — 10,4%), цена предложения до 2,25 грн. (-7%). Объем сделок составил 2,879 млн. грн. Практически без изменений закончили неделю акции Авдеевского коксохима. Цена спроса снизилась на 0,25% до 19,51 грн. за акцию. Цена предложения не изменилась — 21,2 грн. за акцию. Натороговали акциями Авдеевского коксохима на 1,52 млн. грн. Снизилась и цена последней сделки с бумагами “Донецккокса”. Неделя закрылась на уровне в 1,25 грн. за акцию (падение — 3,8%), объем за неделю — 725 тыс. грн.

    Наибольший объем сделок среди акций всех предприятий ГМК в который раз был зафиксирован у бумаг Полтавского ГОКа — за неделю объем торгов составил 14,32 млн. грн. Цена спроса на бумаги Полтавского ГОКа выросла на 4,8% до 69,4 грн. за акцию, цена предложения составила 75,45 грн. за акцию (рост — 4,7%). По акциям Южного ГОКа отметим снижение спреда между спросом и предложением. Цена спроса выросла на 14,2% и составила 0,4 грн. за акцию, цена предложения упала на 22,2% и составила 0,7 грн. за акцию. Объем сделок за неделю — 8,2 млн. грн. При этом участники торгов не брезговали показывать среди сделок даже сделки по подписке на акции допэмиссии.

    Среди бумаг ферросплавной отрасли на прошедшей недели можно отметить лишь сделки с акциями Запорожского завода ферросплавов. По цене последней сделки 0,575 грн. за акцию, бумаги потеряли за неделю 4,16%. Объем торгов был невелик и составил 516 тыс. грн.

    Результаты торгов в ПФТС 13-17 февраля 2006 года. Горно-металлургический комплекс

    Обзор предоставлен компанией “Финансовый Альянс

    Алексей ЕРЕМИН

    Инф. «УкрРудПром»

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.