• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ГАИ дает добро за 150 грн.
    Опубликовано: 2006-04-04 11:21:00

    Оформляя документы на автмобиль, можно пойти двумя путями — самому обратиться в ГАИ, или доверить этот процесс посредникам в автосалонах....

    ГАИ, ГАИ, моя звезда

    Согласно действующему законодательству, в ГАИ каждый покупатель автомобиля должен заплатить 3% от его стоимости, которые перечисляются в Пенсионный фонд. В зависимости от модели машины эта сумма может составить 600-3000 грн. Кроме того, нужно еще осуществить множество платежей непосредственно на счет ГАИ, в частности, 240 грн. за технический паспорт автомобиля, за технический осмотр.

    Немало придется повозиться и с оформлением документов. Например, получение техпаспорта и талона о техническом осмотре в Межрайонном регистрационном экзаменационном отделе (МРЭО) может занять два-три рабочих дня. Исключение составляют киевские МРЭО, где в последнее время процесс оформления всех документов стал намного быстрее. Кроме того, во всех МРЭО работают так называемые «ускорители» — люди, связанные с руководством. Они могут избавить клиента от томительного ожидания в очередях и за два-три часа оформить все документы. «Ускорение» обычно обходится в 150-300 грн.  

    Сюрпризы автосалонов

    «За вас документы в МРЭО могут оформить наши сотрудники, — сказали в одном из киевских автоцентров, куда обратился корреспондент «ДЕЛА». — Это будет стоить 600 грн. плюс необходимые платежи в ГАИ». На вопрос, почему так дорого, сотрудник автоцентра ответил, что «такие расценки в ГАИ». Однако при более тесном знакомстве с представителями Госавтоинспекции оказалось, что тарифы там совсем другие — около 150 грн., а автоцентры львиную долю денег кладут себе в карман.

    Другой распространенный обман автосалонов — это выбор автомобиля понравившегося цвета. «Машина стоит 40 тыс. грн. плюс 600 грн. доплаты за цвет «металлик», — сказали в автоцентре о стоимости одного из самых популярных сейчас в Украине автомобилей — Daewoo Lanos. Там объяснили, что «металлик» — это не цвет, а способ покраски, и цвет может быть любой, какой клиент выберет. Выяснилось, что без доплаты можно взять только белый автомобиль. Подобная ситуация повторилась и в других салонах. То есть или за 600 грн. выбрать цвет, или мыть машину каждую неделю.

    Автор: Влад ГОЛОВИН

    Газета «ДЕЛО»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.