• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Операторам предложили самим оплачивать конверсию частот под связь третьего поколения
    Опубликовано: 2006-04-04 11:04:00

    Конверсия частот под связь третьего поколения (3G) в Украине отложена. Минтранссвязи отозвало из Кабмина план использования частот, который нужно было утвердить еще в середине марта. Зато Нацкомиссия по вопросам регулирования связи уже придумала, откуда взять недостающие деньги на конверсию.

    Нацкомиссия по вопросам регулирования связи, в отличие от членов Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ), считает, что стране жизненно важно создать фонд универсальных услуг, что предусмотрено законопроектом №9193 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (по усовершенствованию законодательства в области связи)». Напомним, в конце прошлой недели ИнАУ бурно протестовала против того, как в законопроекте предполагается собирать средства в фонд. Все операторы рынка должны будут отчислять в фонд 2% от дохода. За эти деньги будут развивать связь в селах (80%) и возмещать убытки национальных провайдеров от обслуживания льготников (20% средств). 

    В пятницу на прямой линии  в Кабмине члены НКРС вовсю доказывали, что фонд полезен. «Если закон будет принят, вопрос телефонизации села можно решить за пять лет»,— считает член комиссии Ольга Филиппова. Ее поддержал глава НКРС Олег Гайдук: «Это практикуется во всем мире, с доходов операторов взимается от 1,5 до 5%. Эти отчисления берутся как бонус, а когда связь в сельской местности становится рентабельной, все вложения возвращаются сторицей».

    Г-жа Филиппова сообщила также, что неделю назад Минтранссвязи отозвало из Кабмина поданный НКРС план использования радиочастот. Как туманно пояснил член комиссии Владимир Олийнык, «еще не все вопросы» согласовали с операторами рынка. Между тем, правительство утвердило таблицу распределения частот еще 14 декабря, а план их использования нужно было принимать в течение трех месяцев.

    Потому же задерживается и решение вопроса о конверсии радиочастот, в частности, под связь третьего поколения (3G, стандарт UMTS — Universal Mobile Telecommunication System). «На полосе шириной 155 МГц можно построить четыре полноценных сети 3G. Предполагалось с 2000 года постепенно освобождать частоты, выдавая по лицензии в год. Но до сих пор освобождено только 30 МГц, а лицензия есть только у ОАО «Укртелеком». Хотя в этом году предполагается выдача еще трех лицензий»,— сообщил Владимир Олийнык.

    На конверсию частот под 3G, по подсчетам Минобороны, необходимо 257 млн. грн., из которых 57 млн. грн. — на исследования, а 200 млн. грн. — на перевооружение армии (по новой таблице предполагается военным оставить 25% частот. Ранее 27% частот использовали исключительно военные, еще 72% можно было использовать только с их разрешения и лишь 0,4% были гражданскими.— Авт.).

    Президент Виктор Ющенко одобрил составленный комиссией план конверсии на 2006 г. и даже поручил Кабмину выделить на нее 56 млн. грн., напомнил г-н Олийнык. В бюджет эти средства никто не заложил, и в итоге выделили только 2,6 млн. на научно-исследовательские работы. Поскольку ждать государственных денег пока бессмысленно, комиссия предлагает провести конверсию небольшого диапазона (которого хватит на 100 тыс. абонентов в одном городе). А одним из условий конкурса на лицензию 3G потребовать от операторов дополнительно оплаты расходов на конверсию. «Это позволит оператору получить лицензию сначала на один канал, а после конверсии — еще на два канала»,— пояснил г-н Олийнык.

    Также НКРС поактивничала, выдавая лицензии мобильщикам. Операторы UMC и «Киевстар» получили лицензии на допчастоты в 1800 МГц в Луганской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Черновицкой, Херсонской областях, также в Крыму и Севастополе. «Украинским радиосистемам» (сеть WellCOM) и «Голден Телеком GSM» достались лицензии на 1800 МГц в 22 регионах, кроме Днепропетровской, Львовской и Харьковской областей (ранее у УРС была лицензия только на 900 МГц во всех регионах и на GSM-1800 в 23 регионах и Киевской области. До этого ГТ развивал свою сеть GSM-1800 только в Киеве и Одессе.— Авт.). Но в отличие от конкурентов, у ГТ несколько иные планы использования частот. Директор ГТ Андрей Дронюк заявил, что на полученных частотах компания может развернуть сеть беспроводного доступа в интернет.

    Автор: Ангелина БАКАЛИНСКАЯ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.