• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Индустриальный союз Донбасса» озвучил свое виденье подготовки КГОКОРа к приватизации
    Опубликовано: 2006-04-04 11:01:00

    Как вчера заявил «ЭИ» вице-президент «Индустриальной группы» (управляет активами ИСД) Виктор Пантелеенко, государству по КГОКОРу необходимо сделать три шага, чтобы снизить риски потенциальных инвесторов: определиться с сырьевой базой комбината, провести аудиторскую оценку доли Украины и остальных стран и «подтвердить» застаревший проект в научных институтах.

    По мнению вице-президента «Индустриальной группы», достройка Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОРа), над проектом которой сейчас работает Кабмин, отягощена значительными рисками. Чтобы эти риски снять, считает топ-менеджер, государству необходимо решить три вопроса.

    Первый касается сырьевой базы комбината, который проектировался для переработки окисленных руд. Такие руды добывались и складывались в отвалы двух предприятий — Новокриворожского ГОКа (входит в состав «Миттал Стил — Кривой Рог») и Южного ГОКа (принадлежит группам «Приват» и «Смарт-груп»). «Оба предприятия получили лицензии на отработку полезных ископаемых,— говорит Виктор Пантелеенко. — Государство должно определить процедуру, каким образом это сырье будет зафиксировано за тем, кто берет на себя обязательства внедрения технологии переработки окисленных руд». (Т. е. кому, и на каких основаниях будут передаваться лежащие в отвалах окисленные руды.— Авт.). Кроме того, державе необходимо решить, будет ли в качестве сырьевой базы КГОКОРа значиться Восточно-Валявкинское месторождение Кривбасса.

    Во-вторых, утверждает вице-президент «Индустриальной группы», представители стран-участниц (на сегодня ими являются Украина, Румыния и Словакия) должны совместно определить компанию — независимого аудитора, — которая устроит все стороны. Эта компания могла бы провести инвентаризацию имущества КГОКОРа и оценить доли каждой страны-участницы. Затем, как уверен г-н Пантелеенко, «необходимо, чтобы государство обязательно подписало межправительственные соглашения о размере этих долей. Потому что даже сегодня нет долей, которые бы четко отдельно принадлежали Украине, Румынии или Словакии». По его словам, нынешние разговоры о том, что Румыния или Словакия готовы продать свои доли,— это только разговоры.

    И, наконец, в-третьих, в «Индустриальной группе» убеждены, что поскольку работы на объекте приостановлены 10 лет назад, проект устарел. Как подчеркивает Виктор Пантелеенко, «за эти годы изменились требования, связанные с переработкой данного вида сырья, энергоемкостью производства, поэтому необходимо переутверждать этот проект в проектных институтах». Дальнейшее возобновление строительства КГОКОРа, на его взгляд, без такого переутверждения невозможно.

    Если все три вопроса будут государством разрешены, г-н Пантелеенко считает, что проект станет интересен инвесторам: «В этом случае мы бы также могли рассматривать возможность нашего участия в достройке комбината»,— сказал он. В то же время он затруднился сказать, во сколько ИСД оценивает стоимость объекта: «Все будет зависеть от результатов аудита. Кроме того, комбинат потребует больших инвестиций. Только для освоения Восточно-Валявкинского месторождения потребуется до $1 млрд.».

    По его мнению, предложения о создании совместного предприятия «не соответствуют изначальным проектам, которые предполагали переработку на КГОКОРе окисленных руд».

    «ЭИ» писали, что украинская компания «Смарт-груп» и российская «Металлоинвест» предложили Кабинету министров Украины план скорейшего запуска КГОКОРа в два этапа путем создания на его базе СП. Первый этап предполагает производство окатышей из привозного концентрата Ингулецкого ГОКа (принадлежит «Смарт-груп») и Михайловского ГОКа («Металлоинвесту»). Второй этап, который стартует через два года после начала достройки комбината, предусматривает непосредственный запуск комплекса дробления и обогащения окисленных руд, в том числе за счет переработки отвалов ГОКов Кривбасса. Причем заместитель министра промышленной политики Украины Владимир Грановский называл на прошлой неделе предложение «Смарт-груп» и «Металлоинвеста» интересным вариантом, «поскольку он позволяет, не дожидаясь окончания переговорного процесса с Румынией и Словакией, приступить к достройке данного объекта».

    Потенциальный интерес к КГОКОРу проявляли также китайская компания Sinosteel, транснациональная Mittal Steel и российская «Северсталь».

    Кабинет министров собирается рассмотреть вопрос КГОКОРа на одном из своих ближайших заседаний.

    Автор: Роман ТОПОЛЮК

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.