• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нефть: цены по сделкам значительно выросли
    Опубликовано: 2006-04-04 10:48:00

    Цены на нефтяные фьючерсы 3 апреля повысились. Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки составили:

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (май) поднялась на 11 центов (+0,2%) и установилась на отметке 66,74 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 66,20-67,90 долл./барр.

    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (май) выросла на 93 цента (+1,4%) и установилась на отметке 66,84 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 66,59-67,93 долл./барр.

    Хотя официальные цены на нефть выросли несущественно, цены по сделкам значительно превышали котировки предыдущей сессии. Так, максимальная цена сделки по Light Sweet 67,90 долл./барр. соответствовала рекордной отметке с начала февраля 2006г., а максимальная цена сделки по нефти Brent 67,93 долл./барр. соответствовала рекордной отметке за 7 месяцев - с начала сентября 2005г.

    Повышение цен на нефтяные фьючерсы было обусловлено их активными покупками инвестиционными фондами, банками и институциональными инвесторами. С началом II квартала в нефтяной рынок "влились" свежие деньги. Высокая привлекательность инвестиций в нефтяные фьючерсы, равно как и в другие товарные фьючерсы, была обусловлена нестабильным долларом и растущей мировой экономикой.

    Покупкам нефтяных фьючерсов 3 апреля также способствовали сохраняющиеся опасения сокращения глобальных поставок нефти на мировой рынок. На сегодняшний день наиболее нестабильным нефтепроизводящим регионом остается Нигерия. К началу апреля потери нефтедобычи в Нигерии составили порядка 550 тыс. барр./день, что соответствовало 23% от уровня добычи нефти в стране.

    По сравнению с мартом потери нефтедобычи в Нигерии несколько уменьшились после того, как итальянская компания Eni увеличила нефтедобычу на 75 тыс. барр./день. Тем не менее, из-за беспорядков на юге Нигерии потери нефтяной отрасли сохраняются существенные. Ожидается, что в ближайшее время компания Shell Nigeria увеличит добычу нефти на морском шельфе еще на 115 тыс. барр./день. Однако пока трудно предположить, как скоро компания Shell сможет возобновить добычу нефти на шельфовом месторождении Forcados, откуда ежедневно поступало около 350 тыс. барр. нефти.

    Фьючерсы на бензин и топочный мазут на NYMEX 3 апреля несколько снизились. По этой причине официальные цены на нефть установились значительно ниже своих максимальных котировок. Тем не менее, ожидания высоких цен на бензин в США к началу летнего сезона продолжали поддерживать рынок. Так, при предполагаемых ценах на нефть выше 60 долл./барр. бензин в США этим летом не будет дешевым.

    Инф. РБК









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.