• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 100 лет ликвидации
    Опубликовано: 2006-04-04 10:11:00

    Последствия аварии на ЧАЭС по-прежнему являются актуальной темой для Украины и мирового сообщества. В результате аварии на Чернобыльской атомной станции в 1986 году было загрязнено более 145 тыс. кв. км территории Украины, Беларуси и России. В том числе в Украине — 2 294 населенных пункта, располагающихся на территориях 77 районов 12 областей. Непригодными для использования оказались 5,12 тыс. кв. км сель-хозугодий, 4,92 тыс. кв. км лесов.

    По данным Министерства финансов СССР, сумма прямых убытков от аварии на ЧАЭС в 1986-1989 годах составила $12,6 млрд. В основном их составили потери основных и оборотных средств промышленного производства и сельского хозяйства, расходы на выполнение мер по устранению последствий аварии. C 1992 по 2005 годы Украина потратила на решение чернобыльских проблем за счет всех источников финансирования $7,35 млрд. Однако до сих пор не установлена сумма непрямых убытков из-за неиспользования загрязненных сельхозугодий, лесов и водных ресурсов, а также сокращения производства электроэнергии.

    Кроме того, по данным украинского правительства, Украина с 2001 года ежегодно тратит около $50 млн. на поддержание безопасного состояния остановленных энергоблоков ЧАЭС и осуществление работ по объекту «Укрытие». Планируется, что на окончательный вывод из эксплуатации ЧАЭС и создание из объекта «Укрытие» экологически безопасной системы потребуется около 100 лет. По подсчетам специалистов Кабинета Министров, суммарные экономические убытки для Украины до 2015 года составят $179 млрд. Для сравнения отметим, что, по данным Всемирного банка, в прошлом году ВВП по паритету покупательской способности составил около $321 млрд., или $67 млрд. по официальному обменному курсу.

    Социальные последствия

    Сейчас 90% предусмотренных бюджетом средств на финансирование чернобыльских программ направляются на социальные выплаты. По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий аварии на ЧАЭС на 1 января 2006 года, в Украине 2 594 071 человек имел статус пострадавшего вследствие катастрофы на ЧАЭС. 19 109 украинских семей получают льготы вследствие потери кормильца, смерть которого связана с Чернобыльской катастрофой.

    С 1986 года из радиоактивно загрязненных территорий эвакуировано и переселено более 52 тыс. семей, или 164,7 тыс. человек. С 1993 по 2005 год было предоставлено жилье 7,351 тыс. семей инвалидов-чернобыльцев. По данным Кабмина, на 1 января 2006 года на очереди для обеспечения жильем пострадавших состояла 44,191 тыс. семей. Для решения жилищного вопроса в полном объеме необходимо порядка 5,8 млрд. грн. Выплата компенсаций за потерянное недвижимое имущество пострадавшим все еще продолжается.

    Зона отчуждения и зона обязательного отселения протянулась на 4,125 тыс. кв. км, на которых в 178 населенных пунктах проживало 136 тыс. людей.

    Медицинские последствия

    Председатель Национальной комиссии радиационной защиты населения Украины Дмитрий Гродзинский утверждает, что после аварии на ЧАЭС увеличивается смертность, количество спонтанных абортов, количество детей с врожденными недостатками здоровья, частота генетических изменений и случаев раковых заболеваний щитовидной железы.

    В числе наиболее распространенных проблем, порожденных загрязнением окружающей среды вследствие аварии на ЧАЭС, медики также отмечают лейкемию, рак других органов, катаракту, сердечно-сосудистые заболевания, психиатрические и психологические последствия и эффекты в центральной нервной системе, репродуктивные эффекты, нарушение умственного развития у детей, иммунитета, гормональные изменения.

    Исследования показывают, что среди жителей загрязненной территории показатели раковых заболеваний щитовидной железы по сравнению с общенациональным уровнем выше в 1,5 раза, среди эвакуированного населения — в 4,8 раза, среди ликвидаторов — в 7,5 раз.

    Первый заместитель министра здравоохранения Сергей Бережнов утверждает, что не следует сбрасывать со счетов и психологические последствия аварии. «Стрессовая ситуация, в которой оказались люди после аварии, связана не столько с облучением, сколько с переселением, неопределенным будущим. Люди потеряли дома, привычное окружение, средства к существованию, работу. Это все отразилось на состоянии их здоровья. Согласно выводам специалистов, только следующее поколение будет адаптировано к новым условиям жизни».

    «Чернобыльская катастрофа показала, что радиационные аварии по своему негативному влиянию на здоровье человека являются многофакторными событиями. Из-за отсутствия соответствующих рецепторов радиационный фактор всегда вызывает огромное переживание, стресс, чувство тревоги за здоровье свое и своих близких. Это переживание приводит к серьезным психо-социальным последствиям», — говорится в национальном докладе «20 лет Чернобыльской катастрофы: взгляд в будущее», подготовленном МинЧС и Всеукраинским научно-исследовательским институтом гражданской защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

    Экологические последствия

    Вследствие аварии на ЧАЭС радиационному загрязнению подверглись леса в 18 областях Украины, в особенности леса Полесья. За пределами 30-километровой зоны ЧАЭС из-за высокого уровня радиоактивного загрязнения лесных насаждений все виды хозяйственной деятельности были запрещены на площади более 157 тыс. га, а 110 тыс. га лесов Чернобыльского и Ново-Шепелицкого гослесхозов отошли в состав зоны отчуждения. Общая сумма прямых убытков, понесенных лесохозяйственными предприятиями вследствие радиоактивного загрязнения, на 31 декабря 1986 составила $65 млн., а ежегодные убытки за счет сокращения объемов лесозаготовок и побочного использования леса составляют $7,15 млн.

    Через 20 лет после Чернобыльской катастрофы на Полесье еще остается более 40 населенных пунктов, где радиоактивность в молоке постоянно превышает допустимые уровни в 5-15 раз.

    Планы на будущее

    В марте 2006 года Верховная Рада приняла Национальную программу минимизации последствий Чернобыльской катастрофы на период до 2010 года. Программа предусматривает комплекс мер по сохранению здоровья пострадавших от Чернобыльской катастрофы. В частности, проведение целенаправленных лечебных и реабилитационных мер для снижения инвалидности и смертности, повышения уровней медобслуживания и социальной реабилитации населения

    Средства  Госбюджета, выделенные на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС ($ млн.)

     1998    584,72

     1999    371,76

     2000    332,64

     2001    358,34

     2002    376,00

     2003    259,09

     2004    450,11

     2005    343,55

    Данные МинЧС

     Вера Ткаченко,  газета "ДЕЛО"









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.