• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Австралия стала крупнейшим поставщиком урана в Китай
    Опубликовано: 2006-04-04 09:43:00

    Австралия, второй крупнейший экспортер урана в мире, подписала масштабный договор на сумму $71 млрд. о поставках этого сырья в Китай для нужд местной атомной энергетики. Первые партии урана могут быть отправлены в Поднебесную уже в течение ближайших четырех лет, сообщил министр по природным ресурсам Австралии Иэн Макфарлан сразу после подписания этого документа в Канберре министрами иностранных дел обеих государств....

    28 новых атомных ректоров в Китае

    Китай, как и Индия, сделав ставку на развитие атомной энергетики, прилагает огромные усилия, чтобы обеспечить будущие поставки урана. Эти страны пытаются по мере возможности снизить зависимость своих быстро растущих экономик от нефти и угля. Согласно планам китайского правительства, атомная генерация в Поднебесной должна быть увеличена в четыре раза к 2020 году. На начало 2006 года в мире функционировало 441 реактор, и еще 24 находятся на стадии строительства. Согласно данным World Nuclear Association, только один Китай готовится построить в ближайшем будущем 28 новых реакторов.

    «Подписание договора — это только начало процесса, — говорит Иэн Макфарлан. — Следующим этапом будет начало коммерческих переговоров между добывающими компаниями в Австралии и потребителями сырья в Китае».

    За рамками лимита

    В Австралии находятся самые крупные запасы урана в мире. На Зеленый континент приходится 41% всех залежей этого ценнейшего энергетического сырья на планете. В настоящее время действует запрет правительства Австралии на увеличение добычи урана. В стране существует только три шахты по его добыче, а также рассматривается возможность строительства четвертой шахты.

    Решение относительно данной шахты должно быть принято в середине этого года. Лейбористская партия, которая на местном уровне имеет большинство в шести Австралийских штатах, уже объявила о том, что будет пересматривать целесообразность запрета на увеличение добычи урана. Национальное правительство уже некоторое время отстаивает идею снятия запрета, однако без решения местных властей это решение не может быть принято.

    Уран растет в цене

    За последние три года цены на уран выросли в четыре раза, после того как многие страны объявили о своих планах развития атомной энергетики. Согласно прогнозам исследовательской компании Resource Capital Research, цены на уран в текущем году вырастут на 34% до $54 за фунт. По состоянию на конец марта цена составляла $40,25 за фунт. Сдвиг в сторону «мирного атома» происходит по мере роста цен на нефть, уголь и природный газ, а также под воздействием возрастающего давления защитников окружающей среды, требующих сократить выбросы вредных веществ в атмосферу. «Спрос на уран огромен, и многие страны прилагают значительные усилия, чтобы меньше использовать нефти и угля, которые ведут к глобальному потеплению, — говорит Девид Турнел из Commonwealth Bank of Australia. — В свою очередь Австралия очень довольна сделкой с Китаем, так как она даст ей аргументы наращивать производство урана».

    Многоэтажный договор

    Пакет австралийско-китайских урановых соглашений включает в себя два отдельных договора. Первый позволяет Австралии продавать уран Китаю, при этом Пекин обязуется не перепродавать его третьим странам. Второй договор определяет рамки сотрудничества двух стран в разработке технологий и оборудования для атомной энергетики.

    «Мы гарантируем, что уран будет использоваться только в мирных целях», — цитирует агентство Bloomberg министра иностранных дел Китая Вень Цзябао. Также две страны согласились установить общий механизм, который бы позволил уберечь их от резких скачков цен на уран.

    Впрочем, такой механизм может вызвать волну критики со стороны других участников рынка. Китай уже однажды пытался зафиксировать цену на экспортную железную руду, что поставило в невыгодное условие большинство его партнеров, продававших данное сырье. Тем не менее, австралийский министр Иэн Макфарлан попытался уверить, что цена урана будет определяться исключительно рыночными механизмами.

    Австралийский уран

    В Австралии есть три главных добытчика урана и 60 компаний, занимающихся его экспортом. Среди крупнейших, к примеру, ВНР планирует инвестировать до 4 млрд. австралийских долларов, чтобы втрое увеличить объемы добычи урана. Принадлежащее ВНР месторождение Olympic Dam, считается самым крупным в мире по объему доказанных запасов урана. Главным экспортером урана в Австралии является Rio Tinto Group's Energy Resources of Australia Ltd.

    Автор: Роман БРЫЛЬ

    Газета «ДЕЛО»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.