• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Евросоюз запретил летать 90 авиакомпаниям
    Опубликовано: 2006-03-23 09:36:00

    Европейская Комиссия опубликовала первый общий для 25 стран Евросоюза список авиакомпаний, которым запрещено летать над территорией объединения. Список включает в себя 90 авиаперевозчиков из 11 стран, которые, по мнению европейцев, не в состоянии обеспечить должные стандарты безопасности перелетов. Как сообщили в департаменте транспорта Еврокомиссии, официально список будет представлен сегодня, и в нем нет украинских перевозчиков. Накануне агентство Bloomberg сообщило, что в список включены «…несколько авиакомпаний из Украины».

    «Новый список позволит избежать появления в воздушном пространстве авиакомпаний с сомнительной репутацией», — прокомментировал публикацию списка представитель Еврокомиссии Жак Барро.

    Унифицированный подход

    Несколько авиакатастроф, произошедших в августе прошлого года, заставили европейских законодателей унифицировать подход к определению стандартов безопасности полетов самолетов. Первыми из европейских стран, которые индивидуально ввели запрет на вхождение в их воздушное пространство тех или иных авиакомпаний, стали Франция и Бельгия. В августе 2005 года они составили свой список, который включал 14 авиакомпаний. Европейский парламент поддержал инициативу этих стран и настоял на том, чтобы Еврокомиссия приняла единый для всех 25 стран-членов ЕС список запрещенных авиаперевозчиков.

    У Европы и США разные «черные» списки

    Представленный сегодня список составлен на основе отчетов европейских аэропортов, а также нескольких международных организаций, занимающихся вопросами безопасности авиаперевозок. Еврочиновники, по возможности, предупреждали потенциальных участников списка о готовящемся запрете на их полеты над территорией ЕС. Авиакомпаниям предлагалось в письменной или устной форме привести доказательства наличия высоких стандартов безопасности.

    В конечном итоге 90 компаний так и не смогли представить достаточно весомых аргументов. Большинство авиакомпаний, представленных в «черном списке» Еврокомиссии, зарегистрированы в демократической Республике Конго. Также в список включены компании из Таиланда, Афганистана, Экваториальной Гвинеи, Либерии, Северной Кореи, Казахстана, Кыргызстана, Руанды и Сьерра-Леоне.

    Параллельно Еврокомиссия представила набор критериев, согласно которым каждая авиакомпания может определить, будет ли наложен на нее потенциальный запрет на полеты над территорией ЕС. Новый список не соответствует аналогичному документу, принятому в США, поскольку европейцы принимали решение по каждой авиакомпании отдельно, не учитывая ее «членство» в том или ином «черном списке».

    Результаты катастроф

    Евросоюз решил запретить допуск в свое воздушное пространство «сомнительных» авиакомпаний после того, как в августе прошлого года потерпел катастрофу самолет венесуэльской авиакомпании West Caribbean Airways. Тогда погибло 160 человек, из них 151 француз. В это же время разбился самолет греческой компании Helios Airways (121 жертва)

     Роман Брыль, газета "ДЕЛО"










     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.