• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Франция сняла с TotalEnergies обвинения в соучастии в военных преступлениях в Украине
    Опубликовано: 2023-01-22 18:03:36

    Прокуратура Франции по борьбе с терроризмом закрыла дело по двум искам против энергетического гиганта Total. Компанию обвиняли в соучастии в военных преступлениях против Украины.

    Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на France 24.

    Прокуратура заявила, что отправила иски в архив после "исчерпывающего юридического и фактического расследования всех обвинений, представленных заявителями, а также по собственной инициативе".

    Иски подали базирующаяся во Франции неправительственная коалиция Darwin Climax Coalition и украинская правозащитная организация Razom We Stand.

    Юристы двух ассоциаций заявили, что планируют оспорить это решение, и обвинили прокуроров в том, что они поддались политическому давлению.

    "Никто не сомневается в политическом желании в нынешней экономической и политической ситуации приспособиться к Total", - заявил юрист Уильям Бурдон.

    Ранее газета Le Monde сообщила, что TotalEnergies принимала участие в поставках газового конденсата для производства реактивного топлива, которое могло использоваться российскими военными самолетами в Украине, через долю французской фирмы в совместном предприятии с российским "Новатэком".

    Генеральный директор TotalEnergies Патрик Пуянне попытался оправдать работу компании на территории России.

    АРТУР РОДИВИЛОВ

    Інф. rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.