• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нафтогаз требует от РФ $10 млрд компенсации за активы в Крыму: в Гааге начали слушание дела
    Опубликовано: 2022-02-27 08:55:07

    Арбитражный трибунал в Гааге 21 февраля начал слушание дела по претензии НАК "Нафтогаз" к Российской Федерации. В частности, суд должен определить, сколько денег РФ должна вернуть украинской компании за упущенную возможность использовать активы в Крыму.

    Об этом сообщил глава "Нафтогаза" Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

    "Нафтогаз" требует компенсации в 10 миллиардов долларов, включая проценты. Компания еще в 2015 году начала проводить оценку ущерба, полученного в результате аннексии Крыма. Обоснованность этой суммы будут доказывать также авторитетные международные эксперты.

    "Мы ожидаем, что арбитражное решение, слушания по которому начались сегодня, будет принято в начале следующего года. Поскольку это чрезвычайно сложный процесс, требующий нетривиальных аргументов, как юридических, так и экономических, по каждому активу", — уточнил Витренко.

    Он отметил, что Россия своими действиями затягивала процесс рассмотрения вопроса. Сначала РФ вовсе отказывалась принимать участие в расследование. Но когда Россию признали виновной за экспроприацию украинских активов, она изменила свою позицию и стала участвовать в арбитраже.

    Теперь же Украине нужно довести в суде, что названная сумма в 10 миллиардов долларов компенсации является обоснованной.

    "Наша команда юристов и я лично приложим максимальные усилия, чтобы Путин дорого заплатил за то, что украл у "Нафтогаза", и не только. У нас более чем удачный опыт борьбы против России в арбитраже – это, в том числе, и решение Стокгольмского арбитража, которое принесло Украине 5 млрд долларов, став крупнейшим в истории коммерческим арбитражем мира с требованиями сторон на 125 млрд долларов", - добавил Витренко.

    Ранее, в декабре 2021 года, "Нафтогаз" обратилась в Еврокомиссию с жалобой на злоупотребление российским "Газпромом" доминирующим положением на европейском рынке газа.

    Тогда украинская компания попросила ввести для российской монополиста требование выставить на продажу "значительные объемы" топлива с поставкой на границе Украины с РФ или хотя бы со странами Евросоюза.

    Тем не менее российский монополист продолжает отказываться бронировать дополнительные украинские мощности по прокачке газа.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.