• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Энергосистема Украины переходит на изолированный режим работы на несколько дней
    Опубликовано: 2022-02-17 08:46:00

    Украина начинает постепенно отказываться от энергосистем России и Беларуси, чтобы интегрироваться в европейскую. Для этого проводят испытания, в частности, 24-26 февраля энергосистема Украины будет работать в изолированном режиме.

    Об этом сообщила пресс-служба НЭК "Укрэнерго".

    Украина изолируется от энергосистем России, Беларуси и сети ENTSO-E. До 24 февраля "Укрэнерго" организует процесс объединения с "островом Бурштынской ТЭС". Таким образом две части энергосистемы Украины будут работать синхронно.

    "Работа в изолированном режиме – испытание, которое проводится в рамках подготовки к синхронизации объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины с энергосистемой континентальной Европы ENTSO-E. Оно предусмотрено Соглашением об условиях будущего объединения украинской и европейской энергосистем и должно проводиться в два этапа: в зимний и летний период", — резюмировали в "Укрэнерго".

    Процесс испытание в изолированном режиме Украина проведет совместно с энергосистемой Молдовы.

    Результаты тестирования станут основанием для принятия решения ENTSO-E о переходе на параллельную работу с украинской и молдавской энергосистемами.

    "Работа в изолированном режиме не является стресс тестом для энергосистемы. Цель испытаний – продемонстрировать способность энергосистемы поддерживать необходимую частоту 50 Гц в разных режимах работы. Тестирование предполагает поочередное проведение отключения генерации и нагрузки", — отметили в "Укрэнерго".

    В компании подчеркивают, что украинцы не заметят, что в стране проводят такие испытания. "Укрэнерго" провела все нужные мероприятия, чтобы поддерживать надежность и безопасность энергоснабжения украинских потребителей.

    Согласно дорожной карте синхронизации украинской энергосистемы и энергосистемы континентальной Европы в 2021 году украинская энергосистема должна была работать в изолированном от России и Беларуси режиме.

    Однако компания "Белэнерго" продолжила поставлять электроэнергию в Украину в рамках заключенного контракта. Кроме того, в начале ноября 2021 года по запросу украинской стороны Беларусь начала поставки электроэнергии мощностью 500 МВт в энергосистему Украины в рамках аварийной помощи.

    Вита Молодан

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.