• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские банки получили исторически рекордную прибыль в 2021 году — НБУ
    Опубликовано: 2022-02-10 15:52:25

    В Украине в 2021 году платежеспособные банки получили 77,5 миллиарда гривен чистой прибыли. Этот показатель стал историческим рекордом, сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

    Общая прибыли банковского сектора за весь 2021 года почти вдвое превышает уровень 2020 года (39,7 млрд грн) и на 33% превышает показатель докризисного 2019 года (58,4 млрд грн).

    "В ІV квартале 2021 года чистая прибыль банков была самой большой, когда дополнительно к рекордным темпам роста процентного дохода банки расформировали резервы – 26,1 млрд грн, что в 12,6 раза больше по сравнению с ІV кварталом 2020 года", — рассказали в НБУ.

    Регулятор считает, что получить рекордную прибыль банкам помог рост операционной эффективности и существенное сокращение отчислений в резервы.

    Важную роль в увеличении доходов банков сыграл рост процентных доходов от кредитования, которое оживилось после кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

    Кроме того, дальнейший рост объема безналичных операций обеспечил увеличение комиссионных доходов банков, отметили в НБУ.

    "Быстрый рост чистых процентных и комиссионных доходов, по сравнению с операционными расходами, повысил операционную эффективность банков. Отчисления в резервы под кредиты за год сократились на 58%. Кроме того, были расформированы ранее зарезервированные средства, связанные с юридическими рисками", — подытожили в Нацбанке.

    В то же время из 71 платежеспособного банка 5 получили убытки на общую сумму 400 миллионов гривен.

    Напомним, ранее НБУ сообщал, что повысит в феврале на 2% нормативы формирования банками обязательных резервов по текущим счетам в гривне и иностранной валюте для усиления монетарной трансмиссии.

    По оценкам Нацбанка, общий объем обязательных резервов, которые банки должны будут формировать, увеличится примерно на 24 млрд грн.

    Вита Молодан

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.