• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Meta заявляет о возможном закрытии соцсетей в Европе
    Опубликовано: 2022-02-13 18:57:36

    Компания Meta заявила, что рассматривает возможность закрытия Facebook и Instagram в Европе, если не сможет продолжать передавать данные пользователей обратно в США. Об этом компания предупреждает в своем годовом отчете.

    Таким образом доступ к соцсетям могут потерять и украинские пользователи. При этом, так как причина возможного закрытия Facebook и Instagram связана с законодательством, возможно, что решение Meta коснется только стран-участниц Евросоюза.

    В настоящее время регулирующие органы в Европе разрабатывают новое законодательство, которое будет определять, как пользовательские данные будут передаваться в США.

    В своем отчете Meta сообщила о возможных вариантах развития событий в зависимости от принятых изменений.

    "Если новая структура трансатлантической передачи данных не будет принята и мы не сможем продолжать полагаться на SCC (стандартные договорные положения) или на другие альтернативные средства передачи данных из Европы в Соединенные Штаты, мы, вероятно, не сможем продолжить работу наших наиболее значимых продуктов и услуг, включая Facebook и Instagram, в Европе", — сказано в заявлении компании.

    Ранее Meta регулировала передачу данных с помощью системы, известной как Privacy Shield, и других типовых соглашений с европейскими странами.

    Но этот договор был аннулирован Европейским судом в июле 2020 года из-за нарушений защиты данных. С тех пор ЕС и США пытались работать над новой версией, но она еще не реализована.

    При этом в Украине продукты Meta становятся все более востребованными как для физлиц, так и для бизнеса. Отметим, что в 2022 году социальная сеть Instagram впервые опередила Facebook по количеству пользователей в Украине.

    Согласно результатам исследования коммуникационного агентства plusone social impact, за последние полгода социальная сеть Instagram увеличила количество пользователей на 2,3 млн и впервые по этому показателю опередила Facebook.

    Кроме того, украинцы обратились к президенту Владимиру Зеленскому с петицией, в которой просят главу государства обратиться в компании YouTube, Facebook, Google по поводу открытия офисов в Украине. Граждане считают, что отсутствие офисов этих компаний несет угрозу национальной безопасности Украины.

    Вита Молодан

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.