• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киев вошел в топ-100 «умных» городов мира, обогнав Токио
    Опубликовано: 2021-12-31 08:49:40

    За год Киев поднялся на 16 пунктов в мировом рейтинге умных городов Smart City Index и занял 82 место, обогнав Рим, Стамбул и Лиссабон и Токио.

    Положительная динамика за год лучше только у трех городов — Рияд (+23 пункта), Сарагоса (+33 пункта) и Сеул (+34 пункта).

    В тройку самых умных городов мира вошли Сингапур, Цюрих и Осло. Известно, что исследование Центра мировой конкурентоспособности IMD и Сингапурского университета технологии и дизайна учитывает экономические и технологические показатели. Кроме того, учитывались данные опросов 15 тысяч местных жителей.

    Киев резко поднялся сразу на 16 пунктов в рейтинге, в частности, из-за оцифровки процесса покупки билетов в общественный транспорт, сервиса парковки, и внедрения е-документов. Это и общий уровень онлайн-доступа к госуслугам исследователи высоко оценили.

    В то же время пробки на дорогах, загрязнение воздуха и доступное жилье одни из основных вопросов, беспокоящих киевлян.

    Столица Украины уже не первый раз попадает в мировые рейтинги, повышая свои позиции ежегодно. Так, накануне Киев занял 48 место среди лучших мировых стартап-экосистем по версии Global Startup Ecosystem Index от StartupBlink, где рассматривалась тысяча городов.

    Вита Молодан

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.