• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина вышла на рекордные уровни кредитования бизнеса - Шмыгаль
    Опубликовано: 2022-01-01 08:54:57

    В Украине в 2021 году по программе "5–7–9%" выдали кредитов почти на 65 млрд грн.

    В Украине в 2021 году в рамках льготного кредитования выдано в три раза больше средств, чем в 2020 году. 30 тысяч бизнесов из разных регионов Украины получили дешевый ресурс для развития собственного дела.

    Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

    "В этом году мы вышли на рекордные уровни кредитования для малого и среднего бизнеса. В рамках президентской программы "5–7–9%" в 2021 году было выдано около 65 млрд грн доступных кредитов. Еще около 7 млрд грн выдано в рамках другой программы – "портфельных гарантий от государства". Общий объем программ льготных кредитов в этом году более чем в три раза превысил предыдущий год", – отметил Шмыгаль.

    Он подчеркнул, что "30 тысяч бизнесов из разных регионов и отраслей получили дешевый ресурс для развития и поддержки собственного дела".

    Кроме того, премьер также анонсировал в следующем году запуск еще нескольких инструментов для малого и среднего бизнеса.

    "Чтобы не сбавлять темп в следующем году, мы запускаем еще несколько инструментов для малого и среднего бизнеса. Это и новая программа финансового лизинга, и сочетание государственных и региональных программ кредитования для еще большего снижения ставок", – объяснил Шмыгаль.

    Отметим, что программа "Доступные кредиты 5–7–9%" для малого и среднего бизнеса стартовала в Украине в феврале 2020 года. Ее партнерами являются более 30 банков.

    Программа предусматривает создание условий для удешевления и доступности кредитов путем компенсации процентной ставки до уровня 5%, 7% и 9% годовых по кредитам в национальной валюте, а также предоставления частичных гарантий.

    Также Кабинет министров расширил круг участников программы "Доступные кредиты 5-7-9%", включив в него физических лиц-предпринимателей с годовым доходом до 50 млн грн.

    Светлана Манько

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.