• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина получит от ЕС 1,4 млн евро на обустройство госграницы — МВД
    Опубликовано: 2021-12-07 18:42:37

    Министр внутренних дел Денис Монастырский договорился с Европейским Союзом о выделении 1,4 млн евро на обустройство украинской государственной границы, в частности, украинско-белорусского участка.

    Об этом сообщила пресс-служба МВД. Монастырский 3 декабря провел встречу с председателем представительства ЕС в Украине, послом Матти Маасикас.

    "Учитывая сегодняшние вызовы, МВД предлагает рассмотреть возможность перераспределения части бюджета второй фазы совместного проекта EU4IBM для неотложного обустройства украинско-белорусского участка границы и повышения возможностей Госпогранслужбы", – сказал министр внутренних дел во время встречи.

    В свою очередь Маасикас заверил, что Украина уже может рассчитывать на 1,4 млн евро. Возможно, в течение нескольких месяцев ЕС согласуют существенное увеличение этой суммы.

    Монастырский рассказал послу, что МВД продолжает реализовывать Стратегию интегрированного управления границами и обеспечивать имплементацию Соглашения о реадмиссии с ЕС, соблюдая критерии безвизового режима с ЕС.

    В середине ноября Кабмин выделил Государственной пограничной службе Украины 21 млн грн для инженерно-технического обустройства государственной границы с целью укрепления обороноспособности государства.

    Позже, 24 ноября, Кабмин выделил еще 175 млн грн для усиления защиты границы именно с Беларусью. Из этой суммы пограничники получат 66,99 млн грн. Национальной гвардии направят 108 млн грн.

    Правительство выделило деньги из резервного фонда для усиления защиты именно украинско-белорусской границы, так как на этом участке проходит спецоперация "Полесье".

    Ее начали 24 ноября в рамках усиления охраны границы с Беларусью Украина. Спецоперацию проводят для наращивания охраны и защиты украинской границы с целью недопущения миграционного кризиса и противодействия противоправной деятельности со стороны Беларуси.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.