• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин сделал шаг к производству вакцин от коронавируса в Украине
    Опубликовано: 2021-11-19 08:43:25

    Кабинет министров принял решение освободить от налога на добавленную стоимость товары, которые ввозят в страну для налаживания производства вакцин против коронавируса. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания Кабмина, которое транслировалось на YouTube.

    Таким образом, правительство сделало еще один шаг к запуску производства вакцины на украинских мощностях.

    От налогообложения также освободили ввозимое оборудование, необходимое для изготовления лекарственных средств для лечения COVID-19.

    "Это позволит украинским компаниям активизировать процесс создания собственных производственных мощностей, увеличить инвестиции в исследования и разработки", — сказал Шмыгаль.

    Он добавил, что для государства в целом решение правительства — это возможность обеспечить внутреннюю потребность в необходимых препаратах. Но самое главное — Украина перестанет зависеть от поставок лекарств и вакцин из других стран, если сама начнет их производить.

    Кроме того, Кабмин своим постановлением обязал Министерство здравоохранения в течение трех месяцев разработать и утвердить порядок подтверждения целевого использования оборудования для производства вакцин и лекарств против коронавируса.

    Напоминаем, что в украинские ученые уже заявляли о своих намерениях запустить производство вакцины против COVID-19. ГК "Лекхим" на своем предприятии в Харькове в 2022 году намерена запустить производство вакцины CoronaVac.

    По данным соцопроса социологической группы "Рейтинг", 61% украинцев верят в способность Украины разработать вакцину против коронавирусной инфекции, а 37% не верят в это. Наиболее скептично в отношении этого вопроса граждане настроены в Киеве.

    Тем временем в МОЗ заявили, что в Украине может появиться собственная вакцина против гриппа. Появление препарата от украинского производителя запланировано на первое полугодие 2022 года.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.