• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ковид-сертификат теперь можно получить в один клик: больше не нужна подпись
    Опубликовано: 2021-11-02 18:45:05

    Теперь достаточно зайти в приложение "Дія" или на портал, нажать "Получить сертификат", и все — сертификат приходит.

    Создателям приложения "Дія" удалось найти нормативные и технологические возможности, чтобы упростить процесс генерации ковид-сертификатов без использования электронной подписи.

    Об этом сообщил глава Минцифры Михаил Федоров.

    Раньше в приложении необходимо было подписывать запрос на сертификат в "Дія. Підпис" (технология фото ID, "подписывать лицом"). На портале использовали электронный ключ (файловый/облачный носитель).

    Теперь достаточно зайти в приложение или на портал, нажать "Получить сертификат", и все. Сертификат приходит.

    Подписывать запрос на сертификат больше не нужно.

    "Мы не изменяем своим принципам строить удобное государство, поэтому готовы принимать решения, искать выход, если видим, что это позволит упростить процесс. Сейчас все силы брошены на помощь врачам для упрощения ввода информации о вакцинации, чтобы решить все ошибки с дозами, партиями, нумерацией вакцин. Также медицинские лаборатории продолжают подключение, и тестирование, к информационной системе МОЗ/НСЗУ, чтобы появилась возможность качественно генерировать сертификаты по выздоровлению и ПЛР", — отмечет Федоров.

    Он подчеркнул, что для того, чтобы система заработала, необходимо обновить приложение.

    Напомним, теперь можно загрузить на портале "Дія" и распечатать или загрузить на телефон или компьютер в формате PDF "желтый" сертификат о прививке одной дозой вакцины от COVID-19.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.