• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Металлолом критически необходим для декарбонизации украинской металлургии — СМИ
    Опубликовано: 2021-10-08 18:47:45

    Сегодня металлолом на мировом рынке получил статус стратегического сырья.

    Украина должна ввести запрет на экспорт металлолома, поскольку данное сырье является необходимым для декарбонизации отечественной металлургии. Об этом пишет МинПром в статье "Оставить сырье дома: Как запрет на экспорт лома поможет декарбонизации".

    Издание отмечает, что с начала года экспорт металлолома из Украины шел все нарастающими темпами и по итогам января-августа 2021 года вырос почти в 20 раз, до 410 тыс. тонн. Учитывая высокий уровень цен, данная динамика имеет все шансы сохраниться, и по итогам года за границу может "уплыть" до 1 млн тонн украинского металлолома.

    В то же время более активное использование металлолома дает возможность уже сегодня сократить не только объемы выбросов, но и потребление энергоресурсов. Каждая переработанная тонна данного сырья позволяет сократить выбросы СО2 на 60%, экономить 1,4 тонны железной руды и 740 килограммов угля.

    "Если мы позволим вывезти это сырье, которое позволяет декарбонизировать металлургию, просто мы у самих себя заберем будущее, — говорит заместитель главы парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский. — То есть мы самих себя лишаем даже теоретической возможности в будущем декарбонизировать фундаментальную отрасль украинской промышленности".

    "Сегодня металлолом на мировом рынке получил статус стратегического сырья. Его использование в металлургии является самым простым и дешевым способом сократить выбросы СО2, — напоминает народный депутат Сергей Магера. — В Украине декарбонизация из-за неэффективной экологической политики в лице Минэкологии стоит на месте".

    Издание также обращает внимание и на тот факт, что сегодня многие страны либо уже ограничили, либо собираются ограничить экспорт металлолома, и в том числе по экологическим соображениям. В частности, к этому призывает европейское стальное лобби Eurofer, а также британские металлурги. Кроме того, сегодня запрет на экспорт металлолома действует в Казахстане и Аргентине, различные ограничения — в России, Китае, Армении, ЮАР и Объединенных Арабских Эмиратах.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.