• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Продавать и покупать автомобили можно будет онлайн, — Кабмин
    Опубликовано: 2021-10-02 18:39:01

    Согласно постановлению правительства, сделки можно будет заключать через электронный кабинет водителя.

    Через полгода оформлять сделки-продажи автомобилей и прочих транспортных средств, включая прицепы и мопеды, в Украине можно будет прямо из дома посредством электронного кабинета водителя. Об этом пишет UBR со ссылкой на постановление Кабмина, принятое 22 сентября. Норма вступит в силу через шесть месяцев после публикации.

    Как говорится в пояснительной записке к документу, проект акта "предусматривает возможность заключения договора купли-продажи в электронном виде с использованием "Электронного кабинета водителя" без личного присутствия в таком органе (сервисном центре МВД. — Delo.ua) субъекта получения услуги".

    Делают это, чтобы упростить перерегистрацию в рамках цифровизации.

    Теперь процедура оформления документов на автомобиль будет выглядеть следующим образом:

    - авторизация продавца и покупателя в электронном кабинете водителя через реестр единой информационной системы МВД или Единый госпортал электронных услуг;

    - заполнение договора онлайн;

    - подписание документа с помощью электронных подписей.

    Далее ведомости о владельце транспортного средства и саму машину проверят по реестрам и базам данных на ограничения для продажи. Это происходит автоматически.

    Если по результатам проверки окажется, что транспортное средство, продавец или покупатель находятся в розыске, договор не заключается.

    Напомним, сейчас в электронном кабинете водителя можно оплатить штрафы за нарушения ПДД, обменять и восстановить права.

    Также постановление обновило правила оформления водительских прав. Теперь в права добавят медицинские показания (к примеру, есть ли у водителя очки или слуховые аппараты); на какой коробке учился ездить водитель; ограничения на управление транспортным средством.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.