• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина активно движется к «цифровому безвизу» с ЕС — Шмыгаль
    Опубликовано: 2021-09-28 08:30:19

    Премьер считает, что это позволит убрать барьеры для электронной торговли между Украиной и Европой или использование электронной цифровой подписи во внешнеэкономической деятельности.

    Интеграция Украины в цифровой рынок с Евросоюзом (ЕС), позволит стране получить 2,5 — 3,5 млрд долларов в товарах и до 0,5 млрд выгод в услугах.

    Об этом на своей странице в Facebook сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

    "Мы активно движемся к "цифровому безвизу" с Евросоюзом. Утвердили четыре законопроекта об электронной идентификации и электронных доверительных услугах, цель которых — присоединение Украины к Единому цифровому рынку ЕС", — написал Шмыгаль.

    По словам премьера, на практике это означает отсутствие барьеров для электронной торговли между Украиной и Европой или использование электронной цифровой подписи во внешнеэкономической деятельности.

    Как отметил Шмыгаль, на этой неделе Кабмин провел очередное заседание Комиссии по вопросам координации выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС.

    Так, по словам премьера, во время заседания был одобрен план-график из 52 проектов актов и обновлен перечень приоритетных законопроектов в сфере европейской интеграции, которые необходимо рассмотреть до конца года.

    "Кроме того, на заседании правительства мы приняли более 20 документов в сфере евроинтеграции, в частности законопроекты о защите прав потребителей, трансграничное сотрудничество, электронную идентификацию и электронные доверительные услуги, а также утвердили Концепцию Государственной целевой программы справедливой трансформации угольных регионов Украины на период до 2030 года", — добавил глава правительства.

    Ранее Шмыгаль заявлял, что в ближайшие несколько лет власти Украины планируют договориться с Европейским Союзом о пяти "безвизах" в разных сферах.

    Напомним, согласно первому отчету экспертов миссии Европейского Союза, украинская законодательная база имеет высокое соответствие с базой ЕС.

    Этот этап является весомым на пути к заключению "промышленного безвиза" с Европейским Союзом.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.