• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Госбюджет-2022 предусматривает повышение минимальной зарплаты в Украине всего на 200 грн
    Опубликовано: 2021-09-26 08:47:29

    Сергей Марченко считает, что предложенный темп является достаточным.

    Кабинет министров заложил в проект Государственного бюджета Украины на 2022 год повышение минимальной зарплаты с 1 октября всего на 200 грн — до 6700 грн.

    Министр финансов Сергей Марченко считает, что предложенный темп является достаточным, заявил он в интервью "Украинскому радио".

    "Мы можем себе позволить именно такой рост", — объяснил глава Минфина.

    По его словам, эти цифры тщательно просчитаны и под них есть база расчетов.

    "Здесь важно не навредить. Повышать минимальную заработную плату надо аккуратно, с учетом макроэкономических факторов, учитывать уровень потребления и на то, что бизнес должен иметь возможность платить такие заработные платы, и смотреть на уровень инфляции", — добавил он.

    Марченко также отметил, что быстрый рост заработных плат, в том числе и минимальных, — это инфляционный фактор.

    "Должен быть баланс. Как повышение повлияет на динамику экономических субъектов — это вопрос, скорее, негативный, чем позитивный. Я помню, что в 2020 году было много критики со стороны бизнеса, что их заставляют платить высокую заработную плату. В прошлом году был сторонником этого решения, потому что это было обосновано, но в этом году, после перерасчетов, считаем, что предложенный темп является достаточным", — сказал министр.

    Он сообщил, что в 2021 году произошел существенный прирост уровня зарплаты, но это не значит, что он должен быть таким каждый год.

    "Это будет означать, что мы не заботимся об экономике вообще, а думаем лишь об одном показателе — минимальной зарплате", — подчеркнул руководитель Минфина.

    Напомним, дефицит государственного бюджета в 2022 году уменьшится с 5,5% до 3,5%, а выплаты по государственному долгу составят 574,7 млрд грн. Такие цифры заложены в проект госбюджета на следующий год. Общая сумма доходов пока составляет 1,13 трлн грн.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.