• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Растаможить «евробляху» можно теперь через приложение Дія — Шмыгаль
    Опубликовано: 2021-09-17 18:49:20

    Оформить все необходимые документы можно теперь через смартфон.

    15 сентября Кабинет министров на заседании принял постановление о проведении экспериментального проекта о таможенном оформлении транспортных средств с помощью приложения "Дія". Об этом в своем Telegram-канале сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

    По его словам, ранее ввоз автомобилей создавал неудобства для десятков тысяч украинцев.

    "Поэтому мы приняли постановление, которое даст возможность через смартфон подать необходимые документы, оплатить таможенный сбор и завершить таможенное оформление транспортного средства в автоматическом режиме", — заявил премьер.

    Шмыгаль также добавил, что оплатить транспортный сбор можно будет в онлайн-режиме.

    Согласно проекту постановления, в частности предусмотрена возможность подавать документы для таможенного оформления авто в электронной форме через Единый государственный портал электронных услуг, в том числе с использованием мобильного приложения "Дія".

    В таком случае таможенные платежи будут рассчитываться в автоматическом режиме, их можно будет оплатить в течение 10 дней после получения с помощью приложения "Дія" или через банки. После этого таможенное оформление автомобиля будет проходить в автоматическом режиме.

    Как сообщалось ранее, государственный бюджет Украины с 15 июня по 27 августа получил больше 1 млрд грн от упрощенного таможенного оформления и налогообложения авто на еврономерах.

    Напомним, Верховная Рада 15 апреля установила на 180 дней льготный режим растаможки автомобилей, ввезенных в Украину до конца 2020 года, без привязки к их стоимости, а также освободила от ответственности на этот период владельцев авто, нарушивших сроки их нахождения в Украине без уплаты пошлин в случае уплаты 8,5 тысячи грн.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.