• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НБУ с октября прекращает долгосрочное рефинансирование банков
    Опубликовано: 2021-09-13 08:44:59

    Кроме того, привлекать на тендерах краткосрочные кредиты банки теперь смогут лишь на срок до месяца.

    Национальный банк с 1 октября вводит новые антикризисные монетарные меры в рамках сворачивания помощи украинским банкам. Как говорится в сообщении регулятора, с этой даты будет прекращено проведение операций по долгосрочному рефинансированию и операций процентного свопа.

    Кроме того, втрое сократится срок операций по предоставлению на еженедельных тендерах краткосрочных кредитов рефинансирования — с 90 до 30 дней.

    В НБУ отмечают, что сворачивание антикризисных монетарных мер соответствует направлению его монетарной политики, направленной на сдерживание инфляции, и принято "с целью усиления эффекта" от повышения учетной ставки до 8,5%.

    В то же время в Нацбанке прогнозируют, что это решение не окажет негативного влияния на банковскую систему с учетом сохранения высокого профицита ликвидности.

    Последний тендер по долгосрочному рефинансированию состоится 10 сентября, а аукцион-своп процентной ставки — 29 сентября.

    "Прекращение осуществления Национальным банком операций процентного свопа не означает потерю интереса со стороны регулятора к развитию этого инструмента. Мы готовы и в дальнейшем обсуждать направления совершенствования инфраструктуры сегментов финансового рынка", — заявил замглавы НБУ Юрий Гелетий.

    Напомним, что постепенное сворачивание антикризисных монетарных мер НБУ начал 29 июля, когда, в частности, уменьшил с пяти до трех лет предельный срок, на который предоставляются долгосрочные кредиты рефинансирования.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.