• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • За полвека стихийных бедствий стало в пять раз больше, они унесли 2 млн жизней — ООН
    Опубликовано: 2021-09-03 18:45:18

    В то же время благодаря совершенствованию систем раннего предупреждения ежегодное число жертв стихийных бедствий уменьшается.

    За последние 50 лет количество стихийных бедствий, связанных с изменением климата, увеличилось в пять раз. Из-за природных катастроф погибли более 2 млн человек, а страны понесли убытки в 3,64 трлн долларов.

    Об этом в своем докладе заявили ученые Всемирной метеорологической организации, передает британское агентство Reuters.

    Там отмечают, что опубликованный  "Атлас" является наиболее полным обзором смертности и экономического ущерба от погодных, водных и климатических экстремальных ситуаций.

    В сборнике есть данные об 11 тысячах катастроф, произошедших в течение 1979-2019 годов. В том числе о засухе в Эфиопии в 1983 году, в результате которой от голода умерли более 300 тысяч человек, а также об урагане "Катрина" — самом разрушительном катаклизм, который нанес ущерб на 163,61 млрд долларов.

    Согласно отчету, погодные катастрофы становятся все более частыми. Данные доказывают, что глобальное потепление приводит к увеличению природных катаклизмов.

    Ученые сделали и оптимистичные выводы: ежегодное число жертв стихийных бедствий уменьшается — с 50 тысяч в 1970-х годах до 18 тысяч в 2010-х. Это стало возможно благодаря совершенствованию систем раннего предупреждения.

    Напомним, ранее сообщалось, что Украина относится к тем странам, в которых глобальное потепление происходит ощутимо. Теплый летний период ежегодно увеличивается в среднем на 10-15 дней. Если эта тенденция сохранится, то через 20-25 лет в стране может вообще не быть зимы.

    Отметим, среднегодовая температура в Украине за последние несколько лет уже увеличилась на 1,6-1,7 градуса по Цельсию.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.