• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Неофициально работает каждый пятый украинец, но теневая занятость сокращается — Гоструда
    Опубликовано: 2021-07-27 18:41:34

    За неполных полтора года в Украине количество теневых рабочих мест уменьшилось почти на 500 тысяч.

    Каждый пятый украинец сегодня работает неофициально, однако теневая занятость в настоящее время имеет существенную тенденцию к уменьшению.

    Об этом заявил заместитель главы Государственной службы Украины по вопросам труда Игорь Дегнера в эфире телеканала "Дом".

    "Если анализировать 2019 год, то в течение года у нас неформальная занятость уменьшилась всего на 15 тысяч неформальных рабочих мест. В 2020 году такая динамика усилилась и имеет существенную тенденцию к уменьшению", — рассказал он.

    "Мы за 2020 год видим уменьшение уровня неформальной занятости около 184 тысяч человек. А если брать в сумме уменьшения с начала 2020 года до 1 апреля 2021 года, у нас есть уменьшение неформальной занятости на 495 тысяч теневых рабочих мест", — добавил замглавы Гоструда.

    При этом Дегнера заметил, что самими разъяснениями и информационными подходами невозможно существенно повлиять на работодателей, поэтому с 14 июля 2021 года в Украине началась активная фаза проверок.

    По его словам, за 14 дней июля в Гоструда провели более 700 инспекционных посещений и выявили около 3000 неформально занятых работников.

    Напомним в то же время, что Минэкономики оценивает уровень теневой экономики в Украине по итогам 2020 года в 30% официального ВВП, что на 3% выше показателя 2019 года, при сокращении самого ВВП на 4%. Это самый большой показатель тенизации после 2013 года.

    Как заявил первый вице-премьер — министр экономики Алексей Любченко, "теневой" фонд оплаты труда в Украине оценивается почти в 500 млрд грн в год. При этом один официально работающий человек фактически содержит двух неработающих.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.