• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нафтогазу выдали недостающие разрешения на разработку месторождения «Дельфин»
    Опубликовано: 2021-06-10 18:45:04

    В 2019 году конкурс на его разработку выиграла компания единственного экс-депутата Госдумы РФ-противника аннексии Крыма, но его итоги отменили.

    Кабинет министров выдал Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" специальные разрешения на пользование недрами для геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки с дальнейшей добычей нефти и газа, месторождения "Дельфин" в северо-западной части шельфа Черного моря.

    Об этом говорится в приказе Госслужбы геологии и недр №412 от 31 мая. Разрешения выданы на 30 лет и касаются площадей "Дельфин-2", -5, -6 и -9.

    При этом разрешения на участки "Дельфин-1", -3, -4, -7, -8, -10, -11, -12, -13, -14 и -15 Госгеонедр выдала "Нафтогазу" еще 30 декабря 2020 года. Тогда же НАК получил аналогичные разрешения на ряд участков Скифской нефтегазовой площади, расположенной в Западно-Чорноморской глубоководной впадине Черного моря.

    Напомним, что в феврале и марте "Нафтогаз Украины" подписал меморандумы с румынской OMV Petrom, а также с Naphtha Israel Petroleum по их привлечению к возможной разработке украинской части черноморского шельфа. В добыче в Украине выражала заинтересованность и Qatar Petroleum. Всего "Нафтогаз" намерен инвестировать в добычу более 7 млрд долларов до 2025 года.

    Отметим, что в июле 2019 года конкурс на разработку Дельфина выиграла американская компания Trident Black Sea бывшего депутата Госдумы России Ильи Пономарева. Ассоциация газодобывающих компаний Украина тогда заявила, что конкурс был проведен некачественно и может иметь негативные последствия для добычи углеводородов в Украине.

    Недовольство результатом конкурса выражал и тогдашний премьер Владимир Гройсман, пожелавший провести новый конкурс. 11 сентября 2019 года Кабмин признал свое постановление о запуске конкурса по разработке Дельфина на условиях раздела продукции недействительным.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.