• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине подняли штрафы за перегрузки на дорогах до 51 тысячи грн
    Опубликовано: 2021-06-07 18:42:56

    Парламент принял один из двух законов, необходимых для полноценного запуска в стране системы габаритно-весового контроля.

    В Украине усилили ответственность за превышение весовых или габаритных ограничений на дорогах.

    Соответствующий законопроект №3742 во втором чтении и в целом на заседании Верховной Рады 3 июня поддержали 280 народных депутатов.

    Указано, что этот закон является одним из двух основных документов для полноценного запуска в стране системы габаритно-весового контроля.

    В частности, предполагается законодательно закрепить возможность автоматической фиксации нарушений, связанных с отсутствием документов в случае превышения весовых или габаритных ограничений.

    При этом "Укртрансбезопасности" дадут возможность взимать в судебном порядке плату за проезд по автомобильным дорогам транспортных средств, параметры которых нарушают нормы, при осуществлении габаритно-весового контроля.

    Также вводится административная ответственность за правонарушения в сфере автобезопасности, зафиксированные автоматически или с помощью фото- и киносъемки.

    "Чтобы система действительно начала работать и привлекать к ответственности нарушителей, необходимо скорейшее принятие во втором чтении законопроектов №3742 и №3743, которые на законодательном уровне закрепляют возможность фиксации нарушений габаритно-весовых параметров в автоматическом режиме", — заявлял ранее экс-министр инфраструктуры Владислав Криклий.

    Согласно тексту законопроекта ко второму чтению, за перевозку пассажиров и грузов без необходимых документов предусмотрен штраф в 17 тысяч грн. Для международных перевозок — 34 тысячи грн. За превышение весово-габаритных нормативов от 5% до более 30% штраф варьируется от 8500 грн до 51 тысячи грн.

    Напомним, система автоматического габаритно-весового контроля полностью готова к эксплуатации, для полного запуска работы в Министерстве инфраструктуры ожидают принятия во втором чтении двух законопроектов.

    Известно, что за 11 месяцев 2020 года за перегрузки на дорогах "Укртрансбезопасностью" было начислено 127 млн грн штрафов.

    В 2019 году "Укравтодор" запустил в тестовом режиме первые две площадки в рамках реализации пилотного проекта взвешивания грузовиков в движении WiM.

    Ранее сообщалось, что 6 июля 2020 года на автодороге Н-24 Благовещенское — Николаев водитель грузовика, перевозившего щебень, отказался пройти взвешивание на ближайшем пункте габаритно-весового контроля и начал выгружать его прямо посреди дороги, чтобы избежать любой ответственности за возможные нарушения.

    Напомним, президент Украины Владимир Зеленский назвал "засранцами" дальнобойщиков, которые едут с перегрузом по дорогам Украины, тем самым разрушая их, и пообещал, что его команда всех их найдет и им "будет больно".

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.