• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НБУ из-за карантина продлил действие антикризисных мер для банков
    Опубликовано: 2021-05-21 18:42:22

    Решение будет действовать, если нарушения возникли из-за негативного воздействия карантина.

    Национальный банк Украины (НБУ) продлил на семь месяцев действие антикризисных мер по особенностям применения мер воздействия к банкам и ответственным лицам банковских групп.

    Как сообщает пресс-служба НБУ, такое решение принято из-за продолжения действия карантина и ограничительных мер.

    В частности, Нацбанк не будет применять до 31 декабря 2021 года к банкам и банковским группам меры воздействия за нарушение установленных требований по достаточности капитала, ликвидности, кредитного риска, ограничения операций между банком и связанными с инвестором по субординированному долгу лицами.

    Такое решение будет действовать только в случае, если нарушения возникли из-за негативного воздействия карантина и ограничительных мероприятий на показатели деятельности банка или его должников.

    Также оно будет распространяться на банки, которые не распределяли прибыль за 2019 и 2020 годы путем выплаты дивидендов и придерживаются установленных ограничений в их деятельности.

    Эти изменения, предусмотренные постановлением правления НБУ, вступают в силу с 20 мая 2021 года.

    Напомним, в марте 2020 года Нацбанк Украины решил помочь банкам преодолеть трудности, которые обрушились на финансовую систему страны вследствие эпидемии COVID-19 и внедренных карантинных мер.

    В марте этого года НБУ ввел дистанционный подход к инспекционным проверкам банков в условиях карантина.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.