• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мировые цены на золото в I квартале упали почти на четверть
    Опубликовано: 2021-05-06 18:41:31

    В I квартале спрос на самый популярный драгметалл во всем мире составил 815,7 тонны.

    За первые три месяца 2021 года спрос на золото во всем мире снизился на 23%. Как сообщает Всемирный совет по золоту (WGC), это произошло на фоне оттока из золотых запасов Биржевого инвестиционного фонда (ETF) 177,9 тонн желтого металла.

    Так, по данным организации, в I квартале спрос на самый популярный драгметалл во всем мире составил 815,7 тонны.

    В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, когда спрос достигал 1059,9 тонн, спрос на желтое золото упал на 23%.

    В то же время, падение цен на золото спровоцировало увеличение потребительского спроса на уровне 45%, а растущее инфляционное давление стало причиной роста инвестиций в монеты и золотые слитки на 36% выросло до 339,5 тонн.

    В частности, спрос на ювелирные изделия из золота в I квартале, по сравнению с показателями января — марта 2020-го, возрос на 52% и достиг 477,4 тонны.

    При этом, эксперты TD Securities считают, что до конца 2021 года цены на этот драгметалл увеличатся до $1 900 за унцию.

    В свою очередь, аналитики ABN Amro настроены не так позитивно: они утверждают, что перспективы этого рынка являются отрицательными, пока стоимость золота остается ниже $1 850.

    Как сообщалось ранее, 27 июля 2020 года цена на золото достигла более $1 943 за унцию, превысив предыдущий рекорд, установленный в сентябре 2011 года.

    Напомним, 20 февраля того же года, цена на золото выросла до максимума за семь лет на фоне опасений инвесторов, связанных с влиянием коронавируса на мировую экономику.

    В начале января цена на золото выросла до максимального уровня с 2013 года на фоне увеличения спроса на активы "тихой гавани" в условиях растущей напряженности на Ближнем Востоке.

    23 марта стоимость основного драгметалла продемонстрировала самый высокий дневной рост за всю историю наблюдений с 1984 года.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.